Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Круглый стол «Проблема наркомании среди молодежи. Пути решения»

19 декабря 2015
3965 просмотров

Наркозависимость среди молодежи – явление не новое и, к сожалению, до сих пор актуальное. Говорят об этом много, делают тоже не мало, но побороть проблему совсем пока не удается. Круглый стол, организованный Самарским Домом молодежи и общественным молодежным парламентом – площадка, где собрались  те, кто готов искать и находить пути решения. Здесь предлагали и обсуждали конкретные идеи по устранению наркомании. Одно из предложений – совершенствование социальной рекламы, а может быть и создание полноценных курсов на базе Самарского Дома молодежи. Самое важное, что нужно учитывать – это эффект, который соцрекламой достигается.

Татьяна Шестопалова – руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара:

Конечно, здесь нужно и психолого-педагогическое сообщество в обязательном порядке, потому что есть восприятие «да, мне интересно», а насколько это будет полезно, насколько это может быть воспринято подростком либо ребятами в среднем возрасте, честно говоря, оценивать это людям, которые работают с ними.

Бороться с проблемой нужно с двух сторон – и с теми, кто может начать употреблять, и с  теми, кто распространяет. И в этой работе нужно быть очень внимательными – проблема может быть скрыта в самых неожиданных формах.

Денис Зацепин – активист ОНФ в Самарской области:

В свое время был интересный проект «Трезвое решение» по алкоголизации населения. Почему нечто подобное не сделать в тех же кальянных в подобных местах, где, возможно, распространяют наркотики и данную информацию передавать в соответствующие органы. Это очень востребовано, это нужно.

Кроме этого, на круглом столе озвучили статистические данные о наркозависимых. Общее число лиц потребляющих наркотики в России – 7 млн человек. 2 млн из них употребляют их регулярно. В Самарской области количество наркозависимых снизилось на 27%. Несмотря на это, показатель наркозависимых в нашем регионе в 2 раза выше общероссийского.

Виктор Полянский - Член Общественной палаты Самарской области:

Распространение наркотиков продолжается, и будет находиться новый канал в ответ на закрытие какого-то старого. И все это будет. Потому что, я считаю, главное мы не ликвидируем причины. А причины экономические и социальные.

Предложения и идеи, озвученные на круглом столе, не пропадут в истории, а начнут реализовываться уже в следующем году. Но уже сейчас в нашей области реализуют проекты, посвященные здоровому образу жизни и борьбе с наркоманией. Один из них – конкурс социальной рекламы «Мы выбираем жизнь». Он проходил среди школьников и студентов в 2 номинациях – социальный плакат и флешмоб. Победители конкурса были награждены в рамках круглого стола и показали свои работы всем присутствующим. Они и стали стартом большой работы по борьбе с наркозависимостью в нашей области.
 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: