Поддержка волонтерского движения

Выпускаем социальных добровольцев!

18 декабря 2015
1930 просмотров

Работа с ветеранами, воспитанниками детских домов и людьми с инвалидностью – лишь малая часть задач этих ребят. Социальное добровольчество, пожалуй, самое сложное направление. Но волонтеров это не пугает.

Айгуль Минастинова, волонтер:

«Просто ты делаешь, не для чего-то. Ты просто делаешь и все -  тебе нравится это. Тебе нравится, что люди улыбаются от того, что ты делаешь. И силы прибавляются, и ты радуешься от того, что мир становится лучше и краше».

Айгуль занимается добровольчеством уже 6 лет. Сейчас делает новый проект – «Письма добра». Здесь людям одиноким или попавшим в тяжелую жизненную ситуацию отправляют письма с поддержкой и теплыми словами.

Сергей Филькин, волонтер:

«Я начал понимать, что детям не нужны деньги, подарки, им больше нужно внимание.  И хотелось им больше дарить внимание, чтоб они выросли потом такими же взрослыми, понимая, что надо жить и работать, а не идти по черной ленточке».

Все эти ребята – уже социальные волонтеры, ведь за время обучения в Самарском Доме молодежи они успели сделать многое. Лекции шли 4 недели, пятую посвятили практике. В рамках недели добра волонтеры – ученики сдавали кровь, помогали животным и детям с инвалидностью. Так что заключительная встреча стала скорее рабочей, а не торжественной.

Сергей Бурцев, директор МБУ г.о. Самара «СДМ»:

«Для нас такая системная работа, как я уже сказал, проводится впервые. Поэтому нам достаточно важно понимать, как она прошла, какие результаты она привела, что бы вы нам посоветовали, чтобы улучшить в этой работе. Об этом мы бы хотели с вами поговорить».

Поговорить было о чем, ведь эти люди серьезно подошли к вопросу продолжения обучения. Они понимают - знать нюансы такой работы просто необходимо, слишком много психологических тонкостей в добровольчестве социального направления.

Комментарии: