Поддержка волонтерского движения

Важно быть защищенным, важно знать

24 ноября 2015
1957 просмотров

Важно быть защищенным – именно такое название дали акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главная задача акции – напомнить людям о существовании и опасности этой инфекции.

Ирина Карпова, заместитель главного врача областного СПИД-центра:

«Если мы не будем забывать, значит, мы победим эпидемию. Нужно как можно чаще говорить о ней, чтобы у людей в подкорке  это уже было, понимаете? Что нужно помнить об этом, нужно помнить о ВИЧ-инфекции. Нужно помнить о том, что можно заразиться и как можно заразиться».

В рамках акции любой желающий мог проверить свои знания и получить интересующую информацию об этой болезни и узнать свой ВИЧ-статус с помощью экспресс-тестирования. Кстати, в прошлом году тест на ВИЧ-инфекцию прошло более 570 тысяч человек, проживающих в самарской области. Возможно, именно поэтому прирост заболевших значительно уменьшился. Желающих пройти тестирование было много. И все признавались – знать свой ВИЧ-статус важно, но зачастую прийти в больницу не хватает времени. Поэтому такая акция действительно была нужна.

Алексей Пестров, участник акции:

«Свое здоровье – это всегда интересно. Хочется о нем заботиться. Все-таки это такая болезнь, о которой надо знать, здоров ты или нет. Потому что ты можешь подвергнуть опасности других людей».

В акции приняли участие и волонтеры Самарского Дома молодежи. Они раздавали прохожим буклеты с информацией о СПИДе и призывали пройти тест.

Ольга Петрова, волонтер:

«Хотела немного рассказать об этом людям, чтобы привлечь их внимание к этой проблеме, потому что, насколько мне известна статистика, на сегодняшний день многие заражены этой нехорошей инфекцией».

Финалом акции стал флешмоб, во время которого все волонтеры выстроились в виде красной ленты – главного символа Всемирного дня борьбы со СПИДом. Он отмечается ежегодно 1 декабря как напоминание об эпидемии. Ведь знание – главное оружие в решении проблемы, затронувшей все человечество.

Комментарии: