Реализация молодежных проектов и организация культурно-массовых мероприятий

Творить добро приятно и полезно

23 ноября 2015
2421 просмотров

19 ноября были награждены победители I конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Из более чем 400 поданных заявок (в их числе и проекты «Самарского Дома молодежи») компанией было профинансировано 54 проекта.

9 городов и 18 муниципальных районов нашей области стали победителями в первом конкурсе социальных проектов и культурных проектов ПАО «Лукойл». Первый он только в Самарской области, другим регионам давно и активно компания помогает в реализации интересных и полезных идей. На торжественной церемонии было много творческих номеров, все созданы участниками коллективов, профинансированных «Лукойлом». Это народные танцевальные и музыкальные коллективы, детские клубы и многое другое.

В Самарской области конкурс проводился по 4 номинациям. «Духовность и культура» включила в себя проекты, связанные с заботой об одиноких пожилых людях, инвалидах, детях, создающие новые концертные и просветительские программы. В номинации «Экология» победили проекты, направленные на сохранение природных объектов, развитие безотходного и малоотходного производства, а так же связанные с экологическим просвещением населения. Номинация «Спорт» связана с популяризацией здорового образа жизни, в ней выиграли проекты по строительству открытых спортивных площадок, обустройству помещения для занятий боксом.

Также в конкурсе была введена специальная номинация – «Победа». Здесь победили проекты, направленные на установку мемориальных досок, памятников и облагораживание парков. Например, проект по созданию мемориального комплекса, посвященного зенитчицам – защитницам стратегически важного моста через Волгу и памятника труженикам тыла во время Великой отечественной войны. На торжественной церемонии награждения присутствовали ветераны. Весь зал приветствовал и благодарил их, аплодируя стоя.

Победителей одной из номинаций награждал губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

«Лукойл» активно поддерживает людей творческих, занимающихся делом, важным не только для самого человека, но и для всего общества. В нашей области это только начало, но, думаю, все еще впереди, ведь это очень важно».

Грантовый фонд конкурса составил 15 млн. рублей. На реализацию каждого проекта выделили сумму до полумиллиона рублей. Результаты мы сможем увидеть уже через год. На церемонии прозвучала информация о том, что конкурс проходит первый, но не в последний раз. Так что, у каждого есть возможность реализовать свой проект и сделать область лучше. По крайне мере МБУ г.о. Самара «СДМ» точно примет участие и в следующих конкурсах!

Автор: Наталья Денисова.

Комментарии: