Истории об истории: Международный День добровольца

5 декабря 2017
1645 просмотров

Сегодня мы отмечаем Международный День добровольца! В этом году в нашей стране этот праздник впервые стал официальным! 7 ноября Президентом РФ Владимиром Путиным, на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985 г. было указано установить День добровольца и ежегодно отмечать его 5 декабря.

Родоначальниками волонтерства принято считать членов красного креста. Во время Первой мировой войны Красный Крест прежде всего концентрировал свои усилия на помощи военнопленным, гражданским лицам и репатриации военнопленных и беженцев.

 

В Советском союзе добровольцами считались люди, которые ездили работать на целину. Но они получали за свою работу зарплату, которой государство компенсировало тяжелые условия жизни. Во многом добровольная работа была в виде уборки урожая или работе на субботниках.

Сегодня ситуация с волонтерством в нашей стране достаточно сильно изменилась. Добровольцы наводят порядок в квартирах пожилых одиноких людей, помогают в организации мероприятий, работают в детских домах, спешат на  помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий и делают это действительно от чистого сердца.

ООН призывает государства чаще говорить о работе добровольцев, и тем самым побуждать еще больше людей безвозмездно помогать друг другу.

 

Что происходило в Самаре в этот день:

В 1936 году после принятия Конституции СССР Куйбышевский край стал именоваться Куйбышевской областью.

В 1966 году в Куйбышеве на пересечении улицы Победы и Кировского шоссе (ныне проспект Кирова) был принят в эксплуатацию первый в городе тоннельный пешеходный переход.

 

Стремись помогать и знай свою историю!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: