Еще один шаг к добровольчеству

14 декабря 2017
1128 просмотров

Сегодня, 14 декабря, в Strelkahall прошёл семинар-совещание «Шаг к добровольчеству» по вопросам внедрения Стандарта поддержки добровольчества (волонтерства) в Приволжском федеральном округе. Здесь собрались представители добровольческих организаций и волонтеры, готовые развивать сферу добровольчества не только в нашем регионе, но и во всем округе.

Семинар-совещание «Шаг к добровольчеству» - еще одно подтверждение тому, как серьезна и масштабна работа в сфере волонтерства. Это не просто помощь окружающим – это системная работа, которая позволяет молодым людям не только делать мир вокруг себя лучше, но и личностно развиваться самим.

На пороге больших событий как никогда важно, чтобы волонтерство перешло на новый уровень и стало единой эффективной системой, объединяющей активистов всей страны. Владислав Лихачев – врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области отметил, что в нашем регионе добровольческое направление поддерживается и более того – является одним из приоритетных направлений. Так, развитие добровольчества и волонтерства в социальной сфере – основная задача Координационного совета при Правительстве Самарской области. В регионе практикуют формат обучения добровольцев в различных направлениях, а также постоянно ищут новые форматы работы с этой сферой.

На семинаре-совещании не только отметили лучшие практики ПФО, среди которых была и работа Самарского Дома молодежи, но и предложили систему эффективного управления добровольческими ресурсами. Она представлена в виде 9 шагов, которые начинаются с принятия регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с НКО, а также включают в себя открытие добровольческих центров, оказание информационной поддержки и разработка мер поощрения.

Особенно важно, чтобы эффективная работа по развитию системы добровольческого движения была проведена именно в 2018 году, ведь он объявлен Годом добровольца и волонтера. И семинар-совещание, организованный Агентством стратегических инициатив, стал еще один шагом к успешному развитию волонтерства в нашей стране.

 

Комментарии: