Патриотическое воспитание молодежи

Истории об истории. День России

12 июня 2016
2238 просмотров

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента, но уже в 1991 году. В это время состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.

Он, в свою очередь, в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Но не все граждане страны понимали суть праздника и толковали его по разному, просто радуясь лишнему выходному дню. Расставить все точки над i постарался Борис Николаевич в 1998 году, предложив отмечать 12 июня как День России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года.

12 июня стал настоящим символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины.

А теперь о том, что происходило в Самаре в этот день:

- 12 июня 1850 года в Самарской крепости начался пожар, после которого ничего не осталось от бывшей Самарской крепости. Хотя город Самара довольно быстро возродился и вскоре стал центром губернии.

- В 1898 в этот день в Самару приехал на жительство Алексей Пешков (писатель Максим Горький).

- 12 июня1935 г. в Куйбышеве был впервые открыт для посетителей Ботанический сад.

- 12 июня 1975 г. Куйбышевская студия телевидения начала пробные телепередачи 2-й программы ЦТ для Куйбышева.

- 12 июня 2009 года в Самаре впервые прошел международный фестиваль «Рок над Волгой».

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: