Патриотическое воспитание молодежи

Лес победы

10 июня 2016
1721 просмотров

2017 год объявлен годом Экологии в России. И не случайно – столько лесов и полей на просторах нашей страны, столько озер и рек омывают берега нашей родины. Все это необходимо оберегать в непростое для природывремя, когда браконьеры незаконно охотятся за животными, вырубают деревья, когда из-за неосторожного обращения с огнем горят леса. Многие люди посвятили свою жизнь охране и восстановлению природных ресурсов, другие – периодически участвуют в экологических акциях, но их объединяет одно – любовь к природе и Родине.

Одним из таких эколого-патриотических проектовявляется «Лес Победы», который стартовал в Самарской области в 2015 году. Главной его целью является высадка деревьев в честь каждого погибшего воина и объединение всех неравнодушных. Проект призывает высаживать деревья и ухаживать за ними, проводить больше акций, посвященных подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны, создавать картосхемы с указанием имен погибших солдат.

По различным оценкам в годы Великой Отечественной войны потери среди военнослужащих и гражданского населения составили более 27 миллионов человек! Этот факт никого не может оставить равнодушным.

«Лес Победы» впервые был реализован 13 сентября 2014 года в городе Верея Наро-Фоминского района, где в конце 1941 года шли ожесточенные бои за Москву. Проект поддержали все 85 регионов России, а также все силовые ведомства.

На первом этапе проекта в 2015 году с участием ветеранов войны, школьников, граждан России, потерявших своих родных и близких, было посажено 10 миллионов деревьев во всех регионах России. По инициативе президента РФ Владимира Владимировича Путина проект «Лес Победы» был продлен на 2016-2017 год. В рамках второго этапа проведения проекта планируется не только вовлечение подрастающего поколения в работу по сохранению исторической памяти, путем ухода за саженцами «Леса Победы», но и создание картосхем, где будут указаны имена погибших воинов – тех, в честь кого высажены деревья.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: