Патриотическое воспитание молодежи

Экскурсия в город-побратим Стара-Загора

12 апреля 2016
2772 просмотров

Все мы гуляли когда-то по скверам и паркам улицы Стара Загора, а теперь давайте мысленно прогуляемся по городу, в честь которого эта улица названа, и узнаем его историю.

Город Стара-Загора расположен в центральной части Болгарии. Он утопает в зелени, поэтому даже в жаркое время здесь прохладно. Во дворах, на улицах и бульварах много цветов, фруктовых деревьев, магнолий, кипарисов, гранатов, олеандров. На территории старого города сохранились увитые зеленью дома. Но даже эта часть города относительно старая, ведь в 1878 году поверженные турецкие войска полностью сожгли и разрушили город. Его отстроили заново по планам военных русских инженеров.

Но город известен не только красивыми улицами и природой, это достаточно знаменитый промышленно-культурный центр. Например, оперный театр города второй в Болгарии после софийского, а в городском музее размещено много древних памятников. Основан он в 1907 году. Особенно ценные его экспонаты (их до десяти тысяч) относятся к периоду римского владычества во Фракии. Среди них фракийская колесница из селения Могилово Стара-Загорского округа II-III вв., мраморная голова Пана из селения Калугерово, несколько портретных скульптур римского времени. В музее экспонируются вещи генерала Гурко, а также русских воинов Передового отряда.

Вообще городу Стара-Загора около 2 500 лет. С римского периода он назывался Августа Траяна Берея и играл огромное значение в хозяйстве и культуре Фракии. Город пересекали важнейшие пути внутри страны, а также из Малой Азии в Европу и Италию. Вдоль этих дорог постоянно создавались торговые поселения и фактории (торговые поселения иностранных купцов).

В период завоевания города турками, Стара-Загора была разрушена. Когда отстроили новый, его назвали Эски-Загра (это болгарский аналог названия).  В 1877-1878 гг. (Русско-турецкая война) здесь проходили крупные сражения. Сегодня о кровопролитных боях здесь напоминают памятники, установленные освободителям: русским воинам и болгарам-ополченцам. Например, саркофаг-памятник с бронзовым львом, он установлен на могиле, где захоронены командир дружины ополчения Калитин, 12 офицеров, 359 русских солдат, а также болгар-ополченцев, павших за город. Памятник воздвигнут на народные средства в 1927 году.

А еще в этом городе, как и по всей Болгарии, в названии улиц фигурируют имена наших, русских, военных. Например, одна из центральных улиц названа в честь русского военачальника, командующего болгарским ополчением в русско-турецкой войне, Николая Григорьевича Столетова. Недалеко от него расположена улица «Генерал Гурко», посвященная русскому генералу-фельдмаршалу, наиболее известного благодаря своим победам в Русско-турецкой войне, Иосифу Владимировичу Ромейко-Гурко.

Комментарии: