Реализация молодежных проектов и организация культурно-массовых мероприятий

Побеседовали о главном

27 мая 2016
1627 просмотров

Говорят, что после 9 мая о ветеранах забывают, а все акции и встречи с ними накануне праздников - «показушные». На самом деле, это не так. Волонтеры на протяжении всего года оказывают адресную помощь ветеранам, общаются с ними и, конечно, помнят.

Один из примеров – недавняя встреча сотрудников Самарского Дома молодёжи Марии Ильминской и Рената Исказиева с  ветераном ВОВ. В середине мая  они навестили ветерана Великой Отечественной войны  Валерия Михайловича Дыдзюля.

Подписчики нашей группы могут знать о нем из сюжета с акции «Сирень Победы», где он читал стихи собственного сочинения (подробнее в сюжете http://samdm.ru/news/988). С собой молодые люди принесли сладости к чаю, фотографии с этой акции, а также «Письмо Победы», в котором один из волонтеров Самарского городского волонтерского центра написал искренние поздравления и слова благодарности человеку, который рисковал собственной жизнью за наше будущее.

Мария Ильминская, начальник отдела патриотического воспитания молодёжи и поддержки волонтёрского движения СДМ: «Эта встреча была интересной, хотя бы потому, что сам по себе Валерий Михайлович -  личность удивительная. У него множество заслуг: 40 лет он работал на кафедре госпитальной терапии СамГМУ, был капитаном  отделения связи на Сталинградском, Западном, Ленинградском, 2-ого Украинского  фронта. Он имеет ордена «Отечественная война второй степени» и «Красная звезда». Еще он пишет интересные стихи, которые зачитал нам, пока мы вместе пили чай. Они мне показались очень актуальными, особенно про гормоны и хобби. Сейчас он увлекается  авиа-моделированием, яхт-спортом, без ума от автомобилей, а также любит отдыхать на собственной даче со своей супругой».

Валерий Михайлович рассказал, конечно, и о войне, о страхах и различных ситуациях, которые случались за это время, о технике и о том, как люди переживали войну, как он ее воспринимает. "На войне было интересно…в любом случае, это опыт…" – поделился ветеран. Сейчас Валерию Михайловичу 92 года, но несмотря на свой возраст, он имеет живой ум, хорошее чувство юмора, активную жизненную позицию и неимоверную любовь к жизни. Наверное, это и есть секрет его долголетия.     

 

Комментарии: