Патриотическое воспитание молодежи

25 лет со дня открытия в Самаре музея «Бункер Сталина»

27 мая 2016
2298 просмотров

История:

Более 70 лет прошло с победы советского народа над Фашисткой Германией. Та война многое поменяла. 15 октября 1941 года для нашего города стало так же поворотным - Государственный Комитет Обороны выпустил секретное постановление № 801сс «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы в город Куйбышев». Во втором пункте этого документа говорилось непосредственно о Сталине — его эвакуация намечалась в случае крайней необходимости, «смотря по обстановке».А уже 21 октября вышло секретное постановление № 826сс «О строительстве убежища в г. Куйбышеве».

Из Журнала «Чудеса и приключения» ( 2001. – N 7. - С. 30-31).Бункер Сталина. Лев Вяткин.

«В октябре 1941 года Вермахт вплотную подошёл к стенам Москвы. Создалась реальная угроза сдачи столицы. Именно в это время И. В. Сталину доставили данные английской разведки, в которых англичане информировали Кремль, что Гитлер перестал появляться публично, опасаясь покушения на свою жизнь. Все важные совещания он проводит в специально оборудованных подземных бункерах, тщательно охраняемых войсками СС, местоположение которых засекречено. Далее в шифровке сообщалось, что основной бункер располагается под Имперской канцелярией в Берлине, другой, более мощный, «Волчье логово» - на окраине немецкой столицы, «Медвежье логово» — в Восточной Пруссии под Кенингсбергом; есть у Гитлера и бункера в других местах. Все убежища построены весьма тщательно по проектам, которые разрабатывало ведомство Ф. Тодта.

Прочитав донесение англичан, Сталин красным карандашом написал на левом верхнем углу: «Кто такой Тодт?»

На второй день на его столе уже лежала справка: немецкий инженер Фриц Тодт характеризуется специалистами как превосходный инженер. С середины 30-х годов он курировал строительство трёх тысяч километров скоростных автомобильных дорог, предназначенных для военных и гражданских нужд, соединивших все важнейшие промышленные и сельскохозяйственные районы Германии. Он автор четырёхлетнего плана строительства важнейших стратегических объектов, включая «линию Зигфрида» на западной границе Германии. Имелась и психологическая справка, что Тодт - единственный из окружения Гитлера, кто противостоит искушению лести, предпочитает жить тихо и скромно, избегает интриг.»

22 ноября 1941 года Государственный Комитет Обороны выпускает секретное постановление № 945сс «О строительстве специальных убежищ в городах: Саратове, Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве и Сталинграде». В ней сообщается: «ГКО постановляет построить в перечисленных городах командные пункты-бомбоубежища. Строительство помимо Куйбышева производить по типу, принятому для города Горького, с полезной площадью 300 кв. метров…».

Для нашего бункера была скопирована конструкция станции метро «Аэропорт» в Москве. Строился он в рекордно сжатые сроки: с февраля по октябрь 1942 года московскими и харьковскими метростроевцами, а также донбасскими шахтёрами.

Более 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников принимало участие в создании бункера Сталина. Из всех строителей бункера ныне известны лишь главный инженер проекта Ю. С. Островский, главный архитектор М. А. Зеленин и начальник геомаркшейдерских работ И. И. Дробинин. Со всех была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Конечно же даже жители города не догадывались, что строят за высоким забором стройки: грунт вывозился машинами ночью, а строители практически не покидали объект, питались в построенной здесь же столовой, а ночевали в общежитии во дворе обкома или прямо в подземных помещениях. Работы велись круглосуточно. Менее чем за год было вынуто 25 тысяч кубометров грунта, уложено 5 тысяч кубометров бетона. 6 января 1943 года госкомиссия официально приняла в эксплуатацию бункер Сталина.

По другим данным строительство бункера началось до 1942 года. Скрытное проведение каких-либо работ по строительству подземных убежищ, жилых помещений, узлов связи, складов, хранилищ, помещений для охраны в черте города было невозможно. В связи с тем, что осенью 1941 года немецкие войска были уже под Москвой, в Куйбышеве и Сызрани были созданы комитеты обо­роны городов. Предприятия приступили к производству сборных железобетонных конст­рукций для дотов и дзотов. В ноябре 41-го в Куйбышеве, Сызрани, Чапаевске был введен строжайший режим светомаскировки. На возведение гигантских подземных сооружений не было уже ни времени, ни средств. Напрашивается вывод: к осени 41-го “бункер Сталина” был построен и готов к использованию.

Расположение:

Он расположен под зданием бывшего Куйбышевского обкома, где сейчас современная Академии культуры и искусства. Справа от парадной лестницы дома №167 по ул. Фрунзе в холле находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени.

За дверью находится верхняя площадка, с которой начинается спуск в бункер как на лифте, так и по лестнице. Далее вниз ведёт 14-метровая шахта, соединяющаяся с длинным поперечным коридором-этажом, где сосредоточены агрегаты жизнеобеспечения и вспомогательные механизмы бункера. В случае необходимости этот верхний этаж перекрывается массивными стальными гермодверями, способными выдержать нагрузку до 10 тонн на квадратный метр.

Посреди коридора, ведущего к запасному выходу, расположен вход в главную часть бункера — вертикальный ствол-убежище, уходящий в глубь земли ещё на 23 метра. Он — точная копия метрополитеновского тоннеля, прорытого вертикально.

После 192-й ступеньки начинается самый глубокий — первый этаж (счёт этажей идёт снизу вверх), пол которого выложен голубой плиткой.

Современность:

Бункер был строго засекречен вплоть до 1991 года. Сразу после снятия с объекта секретности многие уникальные вещи, оборудование, облицовка стен кем-то были весьма стремительно сняты и вывезены в неизвестном направлении. Частично была снята даже электропроводка и демонтированы агрегаты жизнеобеспечения подземелья. Сюда быстро проникли сырость и затхлость. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы восстановить интересный исторический объект, а сегодня это одна из самых грандиозных и интересных достопримечательность нашего города.

 

Контакты:

+7 (846) 333 35 71, Фрунзе, 167

Режим работы: пн-пт 11.00–15.00

Экскурсии каждый час, но только группами.

Вход 40–80 р.

bunkerstalina.com

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: