Патриотическое воспитание молодежи

В Самаре появилась новая Сирень Победы

27 апреля 2016
3629 просмотров

Высадка сирени в апреле – уже традиция. Молодые люди вместе с ветеранами Великой Отечественной войны сажают сирень в самых разных уголках нашей страны в рамках Всероссийского проекта «Сирень Победы». Самара вошла в число городов-участников еще в прошлом году.

Сирень – это не только символ весны, это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне и символ Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали именно ветками сирени, которая к тому времени цвела и источала приятный аромат, который теперь у многих ветеранов ассоциируется с ароматом Победы.

«Сирень Победы» негласно стала уже международной акцией - 17 апреля 2015 года подобная Аллея была высажена в Германии. В России же акция официально получила статус Федеральной и стартовала 20 марта 2015 года в Волгограде на Площади Павших борцов у Вечного огня на Аллее Героев. Теперь акция распространилась на территории всей России, в Самаре организатором стал Самарский Дом молодежи при поддержке Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара, Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара и Администрации Октябрьского района.

Виктор Кудряшов, первый заместитель Главы г.о. Самара: «Сегодня мы примем участие в акции «Сирень Победы», которая, на самом деле, в нашей стране зародилась достаточно давно – в 2006 году. И в год 70летия Победы, в прошлом году, буквально все регионы нашей страны присоединились к этой акции. И мы тоже не остались в стороне. И та аллея, которая уже есть на этой площади, площади Памяти, является свидетельством этому».

Уже по традиции посадка кустарников началась с Праздничного митинга, открыли который  приветственным словом ветераны Великой Отечественной войны. За почтительное отношение к истории собравшихся поблагодарил  Владимир Ильич Соснин - рядовой зенитной артиллерии Белорусского, Украинского фронта, награжденный Орденом Великой Отечественной войны 2ой степени, медалью "За боевые заслуги". Стихи собственного сочинения участникам прочел Валерий Михайлович Дыдзюль - Капитан медицинской службы, который воевал на разных фронтах, таких как Сталинградский, Западный, Ленинградский, награжден Орденом Великой Отечественной войны 2ой степени, Орденом Красной звезды. К молодому поколению обратился Дмитрий Андреевич Птицын - полковник в отставке, входящий в состав воздушного полка Ленинградского фронта. Он награжден Орденом Великой Отечественной войны 2ой степени, медалью за оборону Ленинграда, медалью за боевые заслуги. В своем выступлении Дмитрий Андреевич отметил, что за молодым поколением стоит не менее важная задача – возродить величие России, несмотря ни на что, трудиться во благо страны, как это делал когда-то он и его ровесники.

Дмитрий Андреевич Птицын, ветеран ВОВ: «Мне приятна встреча с вами, молодыми, красивыми, здоровыми, в меру ухоженными молодыми людьми. Я вспоминаю свое поколение вашего возраста: плохо одетое, полуголодное, но зараженное великой идеей – возрождения мощи и силы нашего государства». 

От молодежи в лице члена общественного молодёжного парламента и начальника отдела патриотического воспитания молодежи и поддержки волонтерского движения Самарского Дома молодежи Марии Ильминской последовал незамедлительный ответ с обещанием сделать все возможное для развития страны:

«Несмотря на то, что во времена Великой Отечественной войны все было разрушено, молодежные силы, глядя на великий подвиг ветеранов, будет делать от себя все возможное для нашей Отчизны. Патриот - это тот человек, который старается принести какую-либо пользу нашему Отечеству. Свой патриотизм мы подтверждаем сегодняшней акцией - мы продолжаем сажать аллею сирени, отдавая дань всем погибшим во времена Великой Отечественной войны и всем героям Великой Победы».

В акции приняли участие студенты Колледжа связи ПГУТИ, СГК, СМК, СТКИ, ПГК, СГКСТД, ПСЭК им. Мачнева, СТЭК,  Самарского художественного училища им. К.С.Петрова-Водкина, Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова и члены Российских студенческих отрядов. Именно для них в первую очередь проводится это мероприятие, ведь молодое поколение несет в себе память о подвиге и героях-освободителях.

Анастасия Давыдова, студентка ПГК: «Я думаю, эта акция очень важна для нашего поколения, потому что это – символ памяти о предках, о том, что мы помним об их подвигах, о том, что у нас чистое небо над головами только благодаря этим людям.  Считаю, что помнить о наших предках – это самое главное. Потому что без прошлого нет будущего и настоящего».

Вместе они посадили 15 кустов сирени, как и в прошлом году, на площади Памяти. И теперь этот символ победы будет расти и цвести, как патриотизм и уважение молодежи России к ветеранам Великой Отечественной войны.

Комментарии: