Поддержка волонтерского движения

Волонтер – почти экскурсовод

24 марта 2016
2848 просмотров

Волонтер – почти экскурсовод. Именно так можно назвать новый блок обучения добровольцев. Самарский Дом молодежи продолжает свою образовательную программу. В этот раз по событийному направлению. Сейчас волонтеров готовят к масштабному событию - празднованию 50-летия улицы Стара-Загора.

Глеб Алексушин, профессор кафедры коммерции, сервиса и туризма СГЭУ: «Очень ценно, что ребята, пришедшие на эту программу, получат новые знания. А я как раз постараюсь их оснастить теми знаниями, которыми располагаю, по истории Болгарии по нашим самаро-болгарским отношениям, русско-болгарским отношениям… Эти знания станут тем важнейшим и мощнейшим краеугольным кирпичом патриотизма, которого, может быть, не хватает другим ребятам, которые эти знания не получат».

Всего на обучение было набрано 50 волонтеров. Важные критерии отбора – опыт и любовь к истории. Алина – активная участница всех волонтерских акций, но краеведение ей интересно особенно.

Алина Сторчак, волонтер: «Всегда была интересна история нашего города, тем более, сейчас у меня профильная история проходит в школе. И хочется поподробнее узнать, что в нашем городе происходило и с чем это вообще связано».

Обучение уложат в месяц, так что работа предстоит интенсивная. Для волонтеров подготовили три образовательных блока: тренинговый, историко-краеведческий и практический.

Сергей Бурцев, директор МБУ г.о. Самара «СДМ»: «В программе запланирован такой интересный экскурсионный блок: ребята пройдутся по всей улице Стара-Загора в пешей экскурсии, посетят Иверский женский монастырь, в котором было вышито знаменитое знамя в 77 году, и музей Приволжско-Уральского военного округа, где хранится одна из копий этого знамени.

Так что волонтеры попробуют себя даже в роли экскурсовода. Но и в уже знакомом, тренинговом, блоке участников ждет новая информация.

Юлия Чигарева, руководитель СРМОО «Центр социальный проектов»: «В этот раз уделим особое внимание вопросу межкультурных коммуникаций, потому что очень нечастая возможность нам выпадает общения с иностранцами, в приеме иностранных гостей. И здесь есть своя специфика».

К концу обучения волонтеры станут отличными помощниками в организации мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея улицы Стара-Загора. А Самарский Дом молодежи постарается сделать так, чтобы добровольцы-выпускники продолжили изучать краеведение и сами смогли просвещать молодых людей города.

Комментарии: