Медиаполигон и все все все

12 ноября 2015
1829 просмотров

«Медиаполгин -24» – это не только практическая часть, где студенты попробуют себя в качестве полевых журналистов, работая 24 часа. Это интересные лекции от знаменитых журналистов, которые определенно чем-то отличаются от общей массы работников СМИ, и имеют за спиной большой багаж практических знаний

Ради таких лекций люди приезжают со всей страны. Многие из них считают, что ту информацию, что передают на «Медиаполигоне-24», невозможно получить ни в университете, ни в интернете. Она уникальна. И она здесь.

Валерия Воробьева, участник «Медиаполигона-24»: «Таких вещей в университете не рассказывают, как на этих лекциях. Потому что в универе все-таки больше теории, а тут уже комментарии и примеры практиков. Это круто, когда именитые практики учат зеленых студентов, передают свой опыт. К тому же потом будем в полевых условиях писать-писать-писать».

Валерия Воробьева приехала сюда из Екатеринбурга. Скромная по виду девушка решила, что в студенческие годы можно оторваться. И просто рвануть в другой город, и смотреть на него уже как журналист. Кстати, съездить в Самару – давняя мечта Валерии. Когда она училась в школе, вместе с классом родители ее сюда не отпустили. И вот теперь она здесь! Вырвалась! И, знаешь, готовилась она к худшему. А теперь не может вечерами уйти с набережной – уж очень она красивая.

Но вернемся к лекциям. Здесь молодым журналистам рассказывают не только о формате медиаполигона. Здесь закладывают основу в хорошую, качественную журналистику будущего. Например, Анастасия Кнор – журналист с безусловно огромным опытом, рассказала об основах интервью. Здесь не было жанрообразующих форм и тому подобной, малопонятной информации. Она буквально показывала и хорошие ходы в интервью, и плохие. Так что эта лекция получилась более чем живой. А уж сколько своих интересных историй она рассказала – не передать! И о плохой технике, и о странных людях, и о том, как грамотно человека прервать. Последнее и в обычной жизни многим может пригодиться.

Анастасия Кнор: «Сюда пришли люди не случайные, интересующиеся. Этот интерес был заметен и он, безусловно, был мне приятен. Более того, я обратила внимание, что люди знающие, понимающие что-то в этой профессии, стремящиеся в ней расти. Это здорово. Значит, не все потеряно в нашей, самарской, журналистике».

Потеряно или нет, мы точно узнаем 13 ноября, наблюдая за работой участников медиаполигона на сайте 24.rusrep.ru.

Автор: Наталья Денисова

Комментарии: