Юридическая и психологическая помощь молодежи

«Незнание законов не освобождает от ответственности»

11 ноября 2015
1951 просмотров

Эту фразу, наверное, слышал каждый. Но далеко не каждый эти законы знает, поэтому иногда случается так, что молодой человек ущемляет себя в правах, боясь нарушить порядок, или просто по незнанию нарушает закон и получает наказание.

Для того, чтобы таких проблем не было, наш юрист-консультант Екатерина Доровских провела целый курс лекций в «Самарском машиностроительном колледже». Сюда вошла информация об основных положениях Кодекса РФ, обсуждение обыденных проблем, с которыми может столкнуться каждый.  Например, нарушение ПДД или границы самообороны. О последнем: самооборона остается таковой только если, обороняясь, человек не нанес тяжкие телесные повреждения или не убил.

Екатерина Доровских: «Необходимая оборона не освобождает человека от дальнейшей ответственности, она рассматривается как смягчающее обстоятельство, при наличии негативных последствий наступает уголовно-правовая квалификация».

Кроме этого, в колледже прошел юридический тренинг, направленный на трудоустройство молодежи. Студенты разбирались в трудовых правоотношениях и решали практические задачи по трудовому праву: какие документы необходимы для трудоустройства, как заключить трудовой договор и почему работодатель может отказаться его заключать.

Сформулировали определенный «багаж» профессиональных, деловых и личностных качеств молодого специалиста. Вот такой получился мини-вариант: знания и умения в определенной сфере деятельности, ответственность, целеустремленность, коммуникабельность, стрессоустойчивость и самое главное – харизма.

 

Комментарии: