На «iВолге» выступил Председатель совета АВЦ

2 августа 2018
833 просмотров

В этом году городской волонтерский центр, который базируется в СДМ, был включен в Ассоциацию Волонтерских Центров. А 30 июня на смене «Поколение добра» форума «iВолга» перед участниками, среди которых немало наших добровольцев, выступил Председатель совета АВЦ Артем Метелев. Он рассказал о тенденциях добровольческого движения и о том, где сегодня востребован волонтер.

Артем Метелев, Председатель совета АВЦ: «Все больше становится лидеров, все больше становится проектов. Сейчас на конкурс «Доброволец России» мы получили больше 11 000 заявок. В прошлом году их было 1500. Лидеры добровольчества проживают и в маленьких городах, и в мегаполисах – они хотят приносить какую-то пользу людям вокруг, своему двору, поселению. И нам важно их поддержать».

Форум – это постоянное общение не только со спикерами, но и с участниками. Здесь собрались молодые люди со всей России. У каждого – своя идея. Но нередки случаи, когда проекты могут стать продолжением друг друга. Так получается одна большая система по работе над улучшением пространства вокруг себя и в стране в целом.

Сергей Суслов, участник смены «Поколение добра»: «iВолга» меня привлекла своими возможностями. Первая – получить грант на развитие. Вторая возможность – заявить о себе перед властями региона. И, конечно, меня привлекла перспектива новых знакомств. Например, недавно я узнал, что прямо в моей делегации есть парень, который также занимается со старшим поколением. Уже в сентябре я хочу вот эту его инициативу интегрировать в свой проект, и вместе с ним уже сотрудничать. Я помогу ему, а он поможет мне».

Особенно это актуально на смене «Поколение добра», где помощь окружающим – основное занятие участников. Организаторы рассказывают, что здесь формируют обученную команду из лидеров в сфере добровольчества, которые позже смогут стать кураторами. Еще один важный вопрос для смены - каким будет будущее у волонтерских образовательных программ.

Мария Журба, руководитель смены «Поколение добра»: «Мы постарались дать ребятам максимум навыков и много интересных спикеров. Кроме того, очень здорово, что окружающие узнают, что добровольцы – не просто люди, которые бесплатно работают, а что эти люди модные, они в тренде, и что у них самые большие глаза и самые большие уши, ведь они не могут пройти просто так, не сделав доброго, хорошего поступка».

Такая совместная работа по повышению навыков добровольцев позволит улучшить развивающуюся сферу волонтерства и придать ей еще больше системности. А это значит, что совсем скоро нас ждет еще больше уникальных проектов, акций и мероприятий.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: