Чем заняться на этой неделе?

17 сентября 2018
1730 просмотров

Осень вступает в свои права: погода прохладнее, а световой день – всё короче. Но мы не унываем и вам не советуем: Самара прекрасна в любое время года, а ее насыщенная жизнь не прекращается ни на минуту. Рассказываем о самых вкусных мероприятиях города на неделю вперед!

18 сентября продолжаем любоваться результатами Ширяевской биеннале: в «Гудке» (Красноармейская, 131) в 19:00 откроется выставка с подзаголовком «Среднерусский дзен». Если ты не ездил в Ширяево и не смог отследить все перформансы и явления, не упусти свой шанс: «Среднерусский дзен» это не традиционная ретроспектива, а попытка воссоздать атмосферу – в фотографиях, видео, инсталляциях. 
Экспозиция состоит из из песка и бутового камня, в которую внедрены произведения художников, и «видео-оболочкой» по периметру стен с фрагментами творческой лаборатории и «номадического шоу» Ширяевской биеннале с 1999 по 2016 год.

Вход свободный

Подробности – по ссылке.

___________________________________________

19 сентября в 18:00 философская школа «Симпозион» открывает лекционный цикл в новом сезоне - «Разговоры о культуре». Первая лекция пройдет в областной библиотеке (пр-т Ленина, 14А). Доктор философских наук, профессор Самарского университета Владимир Александрович Конев ответит на все «стыдные» вопросы о культуре: какие народы называются культурными? Культура одна или культур много? В чем смысл культуры?

Вход свободный.

Подробности – по ссылке.

___________________________________________

20 сентября в 18:00 галерея «Новое пространство» (пр-т Ленина, 14А)приглашает на презентацию нового романа самарского писателя Андрея Олеха «Обмен и продажа». Книга вышла в начале сентября и завершает «Безымянскую трилогию» (предыдущие книги – «Безымянлаг» (2016) и «Улица Свободы» (2017)). Роман описывает события зимы 1994-1995 годов, местом действия трех судеб стали пункты обмена и продажи на площади Кирова.

Вход свободный.

Подробности – по ссылке.

___________________________________________

21 сентября ты можешь узнать Самару такой, какой раньше ее никогда не знал – со «французской» стороны. Начало в 18-00 часов, общее время экскурсии: 2-2,5 часа. Место встречи - у храма-часовни на углу улиц Куйбышева и Пионерской. Организаторы предупреждают: повторно такую экскурсию проведут нескоро (если вообще проведут). На экскурсии мы поговорим о старофранцузском стиле в архитектуре, знаменитых самарцах с французскими корнями, а также вине и автомобилях из Третьей республики в купеческой Самаре.

Стоимость: 350 рублей

Подробнее и запись на экскурсию.

___________________________________________

22 сентября в 16.00 в Музее модерна (Фрунзе, 159) состоится концерт к 160-летию со дня рождения композитора Джакомо Пуччини. Волшебство классической музыки в этот вечер доступно каждому: перед гостями выступит ведущая солистка Самарского академического театра оперы и балета Татьяна Гайворонская, а за партию фортепиано отвечает лауреат международных конкурсов Татьяна Кузуб. 

Стоимость билета: 250 рублей

Подробнее – по ссылке.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: