Нам есть чем гордиться! Золотой век русской литературы!

17 сентября 2017
2538 просмотров

Кто из нас не читал Кинга, Коэльо, Роулинг? Даже если вы не знаете все их произведения, то наверняка слышали о них. Все потому, что западная культура сейчас считается законодательницей литературной моды. Однако по-прежнему многие мировые писатели выбирают примером для подражания русских писателей и поэтов «Золотого века русской литературы».

19 век стал временем, когда имена наших поэтов, писателей и литераторов стали известны всему миру. Этот век стал временем бурного расцвета российской культуры. Именно тогда она стала классической и приобрела тот неповторимый стиль, который узнают в других странах. Именно в то время, во многом благодаря А.С. Пушкину, сформировался русский литературный язык.

Для культурного развития России 19 век стал самым важным. Во-первых, искусство стало доступным, приблизилось к народу, стало выражать идеи на понятном языке. Искусство служило интересам народа, говорило от его лица. Именно со страниц журналов и газет писатели и поэты рассказывали о развитии страны, улучшении положения народа и роли государства в мире. 

Русская поэзия 19 века тесно связана с общественно-политической жизнью страны. Поэты в своих произведениях обращались к историческим событиям, легендам, устному народному творчеству. На первый план выходят стихотворения Баратынского, Фета, Давыдова, Тютчева.

Пушкин и Гоголь обозначили основные художественные типы, которые в дальнейшем будут использоваться писателями на протяжении 19 века и не только. Тип «лишнего человека», образцом которого является Евгений Онегин, и так называемый тип «маленького человека», который показан Гоголем в его повести «Шинель», а также Пушкиным в повести «Станционный смотритель».

Направления у русской литературы конца века были самими разными, каждый писатель создавал свой собственный стиль рассказов. В итоге образовалось множество различных течений в литературе.

19 век открыл истории мировой литературы много новых имен. Их произведения читают и уважают во всем мире. На них равняются, используют в качестве примера и, конечно, любят. Поэтому, безусловно, нам есть чем гордиться!

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: