Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Чем заняться на этой неделе? 19.09 - 25.09

18 сентября 2017
2075 просмотров

Доброго понедельника. Остаются последние теплые деньки, но это не повод грустить, ведь мы традиционно собрали для вас лучшие мероприятия на предстоящую неделю.

Показы фильмов, выставки, быстрые научные лекции, лекции про поп-арт, дни индийской культуры и даже интерактивное путешествие. Подробности ищи ниже.

Сегодня, в понедельник, 18 сентября, в ЦРК "Художественный" начинаются показы фильмов в рамках X Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли» и продлятся до 23 сентября. Программа (посмотреть её можно тут http://solzemli-samara.ru/programma/) очень насыщена разнообразными фильмами, на которые можно пройти совершенно бесплатно, главное в холле взять флаер

Вход свободный

Подробнее: http://solzemli-samara.ru


Во вторник, 19 сентября, в 19:00 открывается выставка «Последние вещи империи» (Декорации к несуществующему спектаклю). Музей Модерна(ул. Красноармейская, 15 ) продолжает создавать выставки, посвященные 100-летию русской революции.  В 1917 году Российская Империя прекратила свое существование. Началась новая эпоха. Незыблемый колосс развалился на части. Эти обломки раскидало беспощадным ветром истории. Но вещи прошлой эпохи навсегда сохранили в себе след исчезнувшего прошлого. Прикасаясь к ним, мы на краткий момент переносимся в былое.

В основной экспозиции вы сможете увидеть восстановленные интерьеры начала 20 века. Организаторы обещают показать вам эти предметы так, как это можно сделать только в 2017 году – году 100-летия Революции. 

Вход на открытие свободный, в остальные дни - 80 рублей и 60 рублей 

Подробнее: https://vk.com/event153471612


В среду, 20 сентября, в ДК Железнодорожников стартуют Дней индийской культуры, которые продлятся до 27 сентября. Индия для Российского человека сразу ассоциируется с сериалами, однако на мероприятиях вы сможете узнать, что эта культура очень широка.

Вход свободный 

Подробнее: https://vk.com/indiadays


В четверг, 21 сентября, в торгово-развлекательном центре «Амбар» открывается выставка «Творческие диалоги юных художников России. Век XXI». В творческой части программы примут участие юные музыканты из детских музыкальных школ Самары и Детского дома культуры г. о. Тольятти. Выставка продлится до 3 октября.

Вход свободный

Подробнее: https://www.culture.ru/events/224704/otkritie-vistavki-tvorcheskie-dialogi-yunih-hudozhnikov-rossii-vek-xxi


В пятницу, 22 сентября, пройдут лекции в необычном формате. 4 спикера за 15 минут расскажут вам какие-то интересные научные явления. 15х4 — это движение молодых ученых и фанатов науки. 

Темы выступлений 
1. 15 минут про Описательную статистику — Дмитрий Козлов 
2. 15 минут про Нейропрорывы 2017 года — Анна Хоружая 
3. 15 минут про Нейронауки в космосе — Алексей Паевский 
4. 15 минут про Машину мечты — Рома Ежевичкин 

Где: Самара, Дом Архитектора, ул. Вилоновская, 10 / ул. Чапаевская, 210
Время: 19:00 – 22:00 

Вход свободный. Но необходима регистрация: https://15x4-samara.timepad.ru/event/573402/


Также, в пятницу, в 18:00 в Самарской областной библиотеке состоится интерактивное путешествие в ЛИТЕРАТУРНУЮ ГЕРМАНИЮ! Организаторы в программе обещают знакомство с историей и культурой Германии, чтение стихов на языке оригинала, выставка иллюстраций, обзор книг немецких писателей и многое другое.

Место встречи: буфет Самарской областной библиотеки 2 этаж (пр.Ленина, 14 а).

Вход свободный!

Подробнее: https://vk.com/literaturnaya_strana


В субботу, 23 сентября, в музее Модерна в 17:00 пройдет лекция, посвященная Поп-арту и Китчу. 
Поп-арт - американское направление, которое брало за основу своего языка элементы массовой культуры, моды, глянца. Мир поп-артистов обманчиво ярок и заманчив, отсылает к известным образам и комиксам. 

Вторая часть лекции будет посвящена китчу - это собирательный образ явлений в массовой культуре, обозначающий псевдоискусство, вычурность и отсутствие вкуса. «...Китч — это подменный опыт и поддельные чувства. Китч изменяется в соответствии со стилем, но всегда остаётся равным себе. Китч — воплощение всего несущественного в современной жизни» (К. Гринберг). Адрес музея Модерна: г. Самара, ул. Красноармейская, 15.

Стоимость: 80 рублей.

Подробнее: https://vk.com/event112876224

 

Комментарии: