Патриотическое воспитание молодежи

Истории об истории: День Рождения ул. Стара-Загора

28 октября 2016
1784 просмотров

Именно в этот день, 28 октября 1965 года, в Самаре появилась небольшая часть Болгарии, а именно улица с болгарским названием Стара Загора. О ней, наверное, знает каждый житель Самары, и очень многие прогуливались там, но историю Стара Загора знают не многие. Для заполнения информационных пробелов и существует наш проект «Истории об истории».

Изначально улица, проходящая в Промышленном и Кировском районах города, называлась Памирской. Тянулась она по всей территории новой застройки, которую запустили в начале 1960х годов.

Причина смены названия проста - в конце 1950-х годов активизировались советско-болгарские отношения, которые были начаты еще во времена русско-турецкой войны. Во время строительства к нам приезжало много жителей города-побратима Самары, да и советские строители были частыми гостями братской страны.

Сегодня Стара Загора протянулась на 12 км: от Советской Армии до Алма-Атинской. Но не одно название напоминает нам о Болгарии. На улице расположен кинотеатр с символичным названием «Шипка», много магазинчиков с болгарскими названиями, панно из мозаики как символ русско-болгарской дружбы.

В этом году, в рамках празднования юбилея улицы, Стара Загору заметно преобразили – сделали ремонт, восстановили фонтаны и мозаику, посадили много красивых цветов – в общем, нарядили к празднику. На открытие, которое состоялось 17 сентября на площади Алексея Росовского, пришло очень много людей, несмотря на пасмурную погоду. Жители города действительно ждали этой реконструкции и теперь довольно гуляют по красивой улице.

А теперь о том, что произошло в Самаре в этот день:

- В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заказов для фронта, танковой и автомобильной промышленности Куйбышевский завод КАТЭК награжден орденом Ленина.

- В 1967 году в Куйбышеве открылся ЦУМ «Самара».

- В 1970 году первые эшелоны с автомашинами «Жигули» отправлены в торговую сеть.

Комментарии: