Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Список литературы на лето!

30 июня 2017
2938 просмотров

Мы решили примерить на себя роль учителей и составили для вас список книг на лето, которые вам стоит прочитать! 

1) М.А.Булгаков «Собачье сердце»
Москва. 1924 год. В результате одного из своих сложнейших опытов, профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза его подопытный пёс Шарик превращается в человека! Сенсационная новость мгновенно разлетелась по Москве, и принесла всемирно известному профессору очередную порцию признания. Однако радость его была недолгой: вопрос о том, что из Шарика — в последствии гражданина Шарикова — может получиться «высокая психическая личность» очень быстро становится под сомнение.

2) М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
«Герой нашего времени» по праву считается первым психологическим романом в русской литературе. В основе повествования — история жизни главного героя, Григория Печорина. Произведение состоит из пяти частей, расположенных не в хронологическом порядке, однако в этом есть своя логика. Писатель постепенно начинает погружать читателя во внутренний мир его героя, циника, прожигателя жизни, ни во что не верящего, противоречивого и неоднозначного.

3) Дж.Оруэл «1984»
Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда "общество потребления" - или доведенное до абсолюта "общество идеи"? 
По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...

4) Э.Хемингуэй «Смерть после полудня»
Коррида. Смертельно опасная игра человека и быка, одновременно грандиозное, яркое шоу, жестокий спорт и загадочный ритуал, корни которого затеряны в глубокой древности.
Один из главных символов Испании, наряду с мелодиями фламенко, стихами Лорки, картинами Веласкеса и Гойи, «Дон Кихотом» Сервантеса и комедиями Лопе де Веги. 
Каждый год посмотреть корриду и проникнуться ее духом, духом истинной Испании, съезжаются миллионы туристов со всего мира.
Но что же такое коррида? Какова ее история и законы? 

5) А. и Б.Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»
В один прекрасный вечер молодой программист Александр Привалов, возвращаясь из отпуска, прямо посреди дремучего леса встретил двух приятных молодых людей. И подпав под их обаяние, поступил на работу в один загадочный и престижный НИИ, где не терпят лодырей и бездельников, где правит энтузиазм и оптимизм, а сказка становится былью.

6) А. и Б.Стругацкие «Обитаемый остров»
Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалипсической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

7) Э.М. Ремарк «Три товарища»
Первая мировая война осталась позади. В разбитой, униженной, обескровленной Германии царит уныние. Молодые люди, которым посчастливилось вернуться с фронта живыми, не могут ни избавиться от страшных воспоминаний, ни найти себе место в изменившемся мире. Именно их впоследствии назовут "потерянным поколением".
В этой мрачной атмосфере трое друзей, Робби, Отто и Готфрид, стараются держаться на плаву и не падать духом. Когда они знакомятся с очаровательной Патрицией Хольман, в жизнь Робби врывается любовь, разгоняющая мрак. Впереди новые испытания, война и годы спустя продолжает калечить судьбы. Но если человека от нее не спасти, можно сказать ей "нет", сохраняя в себе человеческое - бескорыстие, мужество, преданность

8) Э.М. Ремарк «На западном фронте без перемен»
Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… 
Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен...".

9) Ф. Кафка «Превращение»
Главный герой Грегор просто просыпается утром и обнаруживает, что он превратился в насекомое с лапами, чешуей, панцирной спиной. И приходится Грегору смириться с такой ситуацией и приспосабливаться заново к условиям жизни: нелегко переворачиваться со спины на лапки, трудно преодолеть расстояние до кухни от спальни, а уж управлять свободно и правильно своим телом Грегору зачастую не под силу совершенно. Но самое интересное, что ум и мысли остались у героя те же: как не опоздать на работу, не пропустить важную встречу, как не огорчить семейство. И так продолжается до тез пор пока Грегор не начинает понимать, как же давили на него в человеческой жизни все требования и обязательства, а насекомое свободно от норм морали и требований, обязанностей и сроков.

10) Дж.Д.Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
Книга рассказывает читателю о шестнадцатилетнем парнишке по имени Холден Колфилд. Человек с очень непростым характером, в очень непростом возрасте, он принимает окружающий мир по-своему. Мечты и реальность, ребячество и серьезность — все это сконцентрировано в одном человеке. Читая книгу, вы окунетесь в круговорот событий, обычных будничных событий в жизни мальчика. Но то, как он их встретит, какой выбор сделает, что скажет или подумает, — не оставит вас равнодушными.

11) Э.Хемингуэй «Старик и море»
Сантьяго — старый кубинский рыбак. Раз за разом он выходит в море на своей лодке вместе с мальчиком Манолином — своим помощником, но уже целых сорок дней старику не удаётся поймать ни одной рыбины. Он лишается помощи мальчика, которому родители велят рыбачить с другими, но не его дружбы и участия. Наступает однако день, когда Сантьяго перед выходом в море говорит Манолину, что на этот раз он верит в удачу.

12) Харпер Ли «Убить пересмешника»
Аттикус Финч трудится адвокатом и после смерти матери в одиночку воспитывает двоих детей. Его назначают защищать чернокожего, обвиняемого в изнасиловании белой женщины. На фоне острых социальных коллизий, изображённых в произведении, яркими и живыми штрихами Харпер Ли рассказывает о взрослении детей и формировании их жизненного пути.

13) Р. Бредбери «451° по Фаренгейту»
451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

14) Р. Желязны «Колокола Шоредана»
Рассказ о том, как Дилвиш помогает защитить город Дилфар. Для этого ему надо отправиться в Рахорингаст и позвонить в Колокола Шоредана.

15) «Дневник Анны Франк».
Это записи, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 1942 по 1944 год. Первую запись Анна сделала 12 июня, в день своего рождения, когда ей исполнилось 13 лет. Последняя запись датирована 1 августа. Через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище, включая Анну. Её дневник является объектом реестра «Память мира» ЮНЕСКО.

16) Г. Уэллс «Когда спящий проснется»
Грэхэм не мог заснуть несколько дней, он испробовал все средства, но все напрасно. Когда же ему наконец-то удалось заснуть, оказалось, что его сон продлился двести лет. За это время в мире произошло очень многое, даже нашествие марсиан, но главное было то, что за прошедшее время его капитал, благодаря умелой политике опекунов, достиг баснословных размеров. Грэхэм оказался практически властелином мира. Вот только его пробуждение помешало Белому совету, органу который правил его состоянием, а значит и миром. И теперь Спящему предстоит сделать выбор — какая судьба ждет этот мир дальше.

17) Дж. Лондон «Маленькая хозяйка большого дома»
Классический любовный треугольник — обаятельный бизнесмен Дик Форрест, его вернувшийся из странствий друг Ивэн Грэхем и молодая жена Дика, миниатюрная красавица Паола, страдающая из-за любви к ним обоим, — трогает до слез.

18) Б.Л. Васильев «В списках не значился»
Главный герой романа, Николай Плужников, как и автор, совсем молод в начале войны. Как и автор, он стремительно взрослеет — теряя товарищей, поливая кровью родную землю. И по воле автора уходит в бессмертие. Читатели подтвердили — Николай Плужников шагнул в бессмертие. Величественный и драматический, роман стал классикой отечественной литературы.

19) А.Грин «Бегущая по волнам»
Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба.

20) А.И.Куприн «Олеся»
Олеся удивительно тонкая чувствительная и искренняя девушка, и она способна покорить сердце любого мужчины своей красотой и внутренними душевными качествами. Но у нее есть и особый дар она предвидит разлуку и горе, которое написано на роду ей и тому кто в нее влюблен.
Олесе предстоит перенести много испытаний, прежде чем она сможет обжиться в новой жизни, уехав за любимым мужчиной в неведомый ей мир города и человеческих нравов и обычаев.
 

Материалы взяты с сайта: https://fantlab.ru/

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: