Патриотическое воспитание молодежи

Праздник 23 февраля или день, когда каждый смог почувствовать себя защитником Отечества

21 февраля 2017
2396 просмотров

Чем стал для нас праздник 23 февраля? Днем всех мужчин, когда мы поздравляем мужскую половину населения и дарим им подарки. Но праздник уже не является чем-то вдохновляющим, особенным. Иное отношение к нему было на «Уроке мужества», который прошел 20 февраля, в Поволжском государственном Колледже.

Придя в актовый зал, студенты и курсанты ПГК сразу же погрузились в патриотическую атмосферу - звучали тематические песни, на первых рядах сидели бывшие военные в парадной форме. Под звуки фанфар все восхищенно наблюдали за выносом флагов. Только представьте, какие эмоции испытывали курсанты, когда выносили флаг нашей страны и флаг их клуба «Патриот»! Даже многие зрители почувствовали гордость за свой колледж  и за всю страну.

На «Уроке мужества», вспоминая заслуги великих полководцев, события Великой Отечественной и Афганской войн, войны в Сирии и её героев, каждый из участников пережил в душе сильные эмоции: все понимали, что являются частью нашей страны, и мы должны иметь силу духа, чтобы встать на её защиту.

В своей речи представитель «Союза генералов Самары» Владимир Степук отметил, что «праздник 23 февраля, так или иначе, всегда был связан с военным делом. Но самая главная его суть – это провозглашение и воспитание качеств воина. Чтобы быть защитником Отечества, совсем не обязательно всю свою жизнь посвящать военному делу». Хотя пройти армейскую школу, по словам Владимира Игнатьевича, обязан все же каждый мужчина.

Мы об этом не задумываемся, но нам тоже приходится проявлять ежедневную мужественность и стойкость. Если обижают наших близких – мы тут же начинаем их защищать, и ежедневно оберегаем от всех напастей. Даже каждая профессия дает ту или иную возможность «служить на благо Отечества». Учителя в школах воспитывают будущие поколения, развивая их нравственные качества. А люди, имеющие юридическое образование, работают с законами, которыми обусловлена наша жизнь. Каждый по-своему влияет на нашу страну. 

Этот «Урок мужества» дал возможность ощутить в себе силы и способность оберегать свое близкое и родное, ощутить в себе настоящего защитника Отечества.

Дарья Поцелуева

Комментарии: