Патриотическое воспитание молодежи

День в истории: День российских студенческих отрядов

17 февраля 2017
1844 просмотров

Сегодня, 17 февраля, мы празднуем День российских студенческих отрядов. Именно эта молодежная организация является одной из крупнейшей в России, обеспечивая временной работой почти 240 тысяч молодых людей из 74 регионов нашей страны!

В Самарской области в ряды Студенческих отрядов вступило уже полторы тысячи человек, и эта цифра постоянно растет. Самарские студенты помогали строить объекты для саммита АТЭС – 2012 на острове Русский, объекты XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и XXVI Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, строили инфраструктуры космодромов «Плесецк» и «Восточный». Кроме того, участники студенческих отрядов работают проводниками и вожатыми, набираются опыта в сфере сервиса, а также помогают сельскохозяйственным компаниям, например, Крымской фруктовой компании.

Подробнее об истории Российских Студенческих отрядов и о самом празднике читай у нас в материале.

День российских студенческих отрядов

17 февраля, начиная с 2016 года, стал официальным праздником Российских студенческих отрядов. Произошло это после подписания 21 февраля 2015 года соответствующего Указа Президентом РФ В.В. Путиным. Минуло почти 60 лет с того далёкого 1959 года, когда первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан. Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе.  Всего за советский период через студотряды прошло около 13 миллионов человек, а начиналось всё в 1959 году лишь с чуть более трёх сотен добровольцев МГУ.

Развал СССР временно прекратил и существование студенческих отрядов. Но уже в начале 2000-х годов активизировалось и российское студенческое движение. А в 2003 году вопрос работы студотрядов рассматривался уже на Правительственной комиссии по делам молодёжи, а также был проведён первый слёт участников российского студенческого движения в Екатеринбурге. Годом позже – 17 февраля 2004 года в Москве состоялся Всероссийский Форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодёжное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Эту дату и принято считать Днём рождения студенческих отрядов России.

На сегодняшний день Российские Студенческие Отряды – это крупнейшая молодёжная организация в России. Она обладает чёткой организационной структурой во главе с Центральным Штабом.

Источник: © Calend.ru

В Самарской области в ряды Студенческих отрядов вступило уже полторы тысячи человек, и эта цифра постоянно растет. Молодые люди помогали строить саммит АТЭС – 2012 на острове Русский, объекты XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и XXVI Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, строили инфраструктуры космодромов «Плесецк» и «Восточный». Кроме того, участники студенческих отрядов работают проводниками и вожатыми, набираются опыта в сфере сервиса, а также помогают сельскохозяйственным компаниям, например, Крымской фруктовой компании.

Ты также можешь стать участником Студенческих отрядов, зарегистрировавшись на сайте: www.трудкрут.рф

 

Прикрепленные документы

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: