Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Поиграем, гражданин?

13 декабря 2016
1447 просмотров

Очень часто именно в игровой форме, где в процесс включен каждый участник, новая информация усваивается лучше. Этим пользуются многие преподаватели или организаторы образовательных программ. Так, в прошлом году молодой человек из Чувашии выиграл гранд на Молодежном форуме «iВолга» с идеей правовой игры «Гражданин». С 13 ноября 2015 года проект начал действовать в нашей области и продолжается развиваться до сих пор.

Как признают организаторы, формат игры очень нравится и участникам, и самим координаторам, так что прекращать развитие проекта нельзя. Уже сейчас в нем приняло участие более 2000 участников, среди которых были и школьники, и студенты, и специалисты некоммерческих организаций. Одна из таких игр прошла на базе Самарского Дома молодежи для членов «Инклюзивного Клуба Добровольцев».

Екатерина Семочкина, региональный координатор проекта «Гражданин»:

«Суть игры проста. Участники делятся на группы по 5 человек и проходят по 10 станциям: 9 по главам конституции, одна – по нормам избирательного права. У ребят есть пять минут на выполнение задание каждой из станций. Как мне кажется, самая интересная станция «Федеративное устройство», там ребята собирают из пазлов карту Российской Федерации. Есть и другие темы, например, станция, посвященная президенту. Задания не сильно сложные, но очень познавательные. Например, в прошлом мы играли с юристами второго курса. И когда у ребят начали спрашивать мнения, один из них сказал, что за время игры держал Конституцию РФ в руках больше, чем за время обучения. Вот это было главным показателем того, насколько игра эффективна и интересна».

Главная цель проекта «Гражданин» заключается в том, чтобы молодежь знала свои права и обязанности, могла реализовать себя. Ведь знания Конституции своего государства могут пригодиться в любой момент. Правовая сфера окружает нас повсюду, поэтому ориентироваться в ней должен каждый из нас, чтобы быть достойным гражданином, знающим свои права и умеющий их отстоять.

Комментарии: