Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Истории об истории: Международный День КВН

8 ноября 2016
2194 просмотров

Сегодня, 8 ноября весь мир отмечает Международный день КВН.

Впервые этот праздник отметили в 2001 году, и дата празднования была выбрана не случайно. Именно 8 ноября 1961 года впервые в телеэфир вышла передача КВН. И вот уже 15 лет ежегодно все, кто хоть как-то причастен к клубу веселых и находчивых, отмечают этот праздник.

Не думай, что КВН – это только те люди, которые выходят на сцену. Это огромная команда сценаристов, декораторов, звукарей и режиссеров, причем не только в России, но и в странах СНГ.

Кстати, раньше, в советское время, игра длилась в среднем 5 часов, поэтому в эфир пускали только ее треть. Теперь КВН идет не больше 2,5 часов. Но в 2001 году в Москве прошел марафон веселых и находчивых, посвященный 40-летию игры. И длился он целые сутки! Повторили нешуточный рекорд в 2006 году.

Пока Международный День КВН не является официальным, но, учитывая масштаб игры и ее популярность, когда-нибудь он точно появится в государственных календарях.


А теперь о том, что происходило в Самаре 8 ноября:

- В 1899 году самарским городским архитектором стал инженер Александр Зеленко. По его проектам были построены такие замечательные здания как дом Курлиной и особняк на Самарской – сейчас там расположен Дом литераторов и журналистов.

- В 1887 году  на Садовой улице в доме Владимирского открыто городское училище.

- А в 1919 году именно в этот день в губернии началась партийная неделя. Целью ее было «разъяснить и углубить агитацию и пропаганду идей Коммунистической партии». В Самаре провели около трехсот митингов и собраний, на которых присутствовало свыше 80 тысяч рабочих, работниц и красноармейцев.

 

Будь не только веселым и находчивым, но и образованным, знай свою историю!

Комментарии: