Поддержка волонтерского движения

Даже великим необходима помощь

4 мая 2016
1791 просмотров

Помощь ветеранам важна и необходима. Главное даже не сама уборка, а внимание и общение. Волонтеры Самарского городского волонтерского центра ежегодно оказывают адресную поддержку и 1 мая они побывали в гостях у Алевтины Дмитриевны Симонович.

Она родилась в Кировской области. Поехала в Пермь поступать в мединиститут, по окончании которого поехала в Челябинск работать фармацевтом. Потом в Миасс, где вышла замуж и уехала с мужем в Куйбышев, где уже 50 лет живет. Про войну говорит, что не помнит уже ничего. Трудное было время и тяжело это вспоминать.

Алевтина Дмитриевна, спасибо Вам!!! С наступающим днём Победы!!!

Уникальность таких встреч - история, рассказанная из первых уст. Удивительный рассказ, достойный книги или фильма поведала нашим волонтерам Сокова Маргарита Петровна.

Аня Трошкина поделилась ей с нами: «Родилась в Тбилиси. Когда началась война, их эвакуировали в Армению на границу с Турцией. Отец был лётчиком, их авиаполк охранял “большую тройку”(Сталин, Рузвельт, Черчилль) на конференции в Тегеране в 1943 году. Отец Маргариты Петровны участвовал в Сталинградской битве. В конце войны отец Маргариты Петровны уже не летал – не позволяло здоровье. Дело в том, что ещё в 1933 году, когда он был курсантом лётного училища, их группу в одной из столовых (или кафе) отравили польские официантки (скорее всего, конечно, официантки просто принесли отравленную еду, а организовал это кто-то ещё). Тогда из ребят выжили всего несколько человек, один из которых был папа Маргариты Петровны.

В эвакуации мама и старшая сестра Маргариты Петровны работали в колхозе, а сама Маргарита Петровна была тогда совсем маленькой девочкой и ходила в детский сад. Маргарита Петровна вспоминает, как уходя вечером домой из детского садика, дети выстраивались в очередь и им давали по кусочку хлеба, а сверху – кусочек масла : ”Хоть так сильно, как в России ,мы в эвакуации в Армении не голодали, но, это воспоминание всё-таки одно из самых ярких детских воспоминаний” – говорит Маргарита Петровна.

Здоровья Вам, дорогая Маргарита Петровна. Спасибо Вам и с наступающим праздником Победы!!! Вы такой человек, к которому хочется приходить ещё и ещё!»

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: