Поддержка волонтерского движения

Под болгарскую музыку по «Болгарской» улице

20 апреля 2016
2405 просмотров

Под болгарскую музыку широким шагом волонтеры идут на экскурсию по улице Стара Загора. Проводит ее Глеб Алексушин – очень опытный экскурсовод и отличный историк. Он точно знает, когда рассказать о почетном гражданине Самары – Алексее Росовском, а когда – про собственные детские впечатления о местности.

Экскурсия проходит в рамках обучения волонтеров от Самарского дома молодежи.  Именно эти ребята будут помогать организовывать мероприятия в честь 50-летия улицы Стара-Загора. И это – практическая часть их подготовки. Ведь уже в мае добровольцы сами начнут проводить экскурсии для молодых людей и гостей города. Поэтому, кроме исторических фактов, они слушали советы профессионала.

Глеб Алексушин, профессор кафедры коммерции, сервиса и туризма СГЭУ: «Во-первых, нужно продумать тему экскурсии и постараться подобрать именно те объекты, которые будут интересны экскурсантам. Но не обязательно скучные, должны быть и любопытные. Вот, например, то, что я рассказывал про магазин с молоком, про то, какое мороженное продавали. Я мог бы рассказать, в каком году этот дом построили, в каком – тот, но это не так интересно. Во-вторых, нужно использовать профессиональное портфолио, которое какие-то вещи позволит сделать более наглядными и более интересными».

Маршрут проложили по главным достопримечательностям улицы – от кинотеатра Шипка до Воронежских озер. Не раз, особенно во время строительства улицы, здесь прогуливались члены болгарской делегации. И прогуляются снова. Поэтому за реконструкцию некоторых памятных мест улицы взялись уже сейчас. Необходимость ремонта, конечно, на экскурсии обсудили тоже. Тем не менее, общее впечатление осталось положительным.

Ирина Сидорова, волонтер: «Атмосфера, хоть и холодно на улице, очень теплая, дружелюбная. Экскурсия эта нам полезна, ведь даже если по картинкам мы будем историю и улицу изучать, будет уже не то. А вот так на практике – это и весело, и полезно, и сплочение коллектива идет».

Для удобства волонтеров-учеников разделили на две группы – по 25 человек. А Глеб Владимирович провел экскурсию в двух направлениях: от Шипки до озер и обратно. И самое главное – на каждую из прогулок потратили ровно час, как и было запланировано. Ведь точность – знак профессионализма экскурсовода.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: