Поддержка волонтерского движения

С днем рождения, доброволец!

5 декабря 2016
2969 просмотров

Можно уверенно сказать, что сегодня второй день рождения каждого из волонтеров, ведь именно 5 декабря мы отмечаем Международный день добровольцев. Мы поздравляем вас с вашим праздником и желаем всегда оставаться такими же веселыми, активными и жизнерадостными, ведь отдавая добро, ты не теряешь ничего, а наоборот – приобретаешь еще больше! В Самарском городском волонтерском центре многие из вас не только научились чему-то новому, но и нашли хороших друзей. В СДМ уже образовалась своя волонтерская семья, но мы с радостью принимаем в наши ряды всех, кто хочет делать мир лучше!

Сегодня свой праздник отмечают волонтеры по всему миру, в том числе, и в Самарской области. В Филармонии сегодня, 5 декабря, прошел XV Юбилейный Форум добровольцев Самарской области, который собрал около 1000 волонтеров региона. Здесь поздравили и наградили тех, кто, не жалея своего времени, делает мир лучше, начиная с небольших мероприятий и заканчивая Всероссийскими акциями. На этом празднике можно было в полной мере увидеть, сколько людей только в нашей области посвятили себя добровольчеству (все они разные и их действительно очень много!). Особенно приятно, что среди них было много наших друзей, причем не только среди тех, кто получил почетные грамоты, но и среди помощников организаторов. На Форум приехали гости со всего региона и, конечно, представители власти, которые поздравили волонтеров области с праздником и отметили, что всегда следят за развитием добровольчества, ведь доброе отношение друг к другу и взаимопомощь – основа развития региона.

Николай Меркушкин, Губернатор Самарской области: «Этот день объединяет миллионы людей из более чем 100 стран мира, которые добровольно и бескорыстно содействуют решению общественно-значимых проблем сфер образования, здравоохранения, культурного наследия, экологии. Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что движение добровольцев в России пользуется все большей популярностью. Во все времена в основе нашего менталитета были и остаются милосердие, сочувствие и добровольная помощь тем, кто в ней нуждается. Добровольчество способствует формированию нравственных ценностей и активной жизненной и гражданской позиции. Ряды добровольцев Самарской области растут, в первую очередь, среди молодого поколения. Это значит, что все наши планы по социально-экономическому развитию страны будут притворены в жизнь. Выражаю искреннюю благодарность за ваш бескорыстный труд во благо процветания и добра».

Самарский Дом молодежи, конечно же, тоже принял участие в Форуме. Начальник отдела патриотического воспитания молодежи и поддержки волонтерского движения Мария Ильминская выступила со своим докладом на одной из 7 площадок Форума, которые были организованы после торжественной церемонии открытия. Очень приятно было осознавать, что наш волонтер Елена Недялкова является уже не просто добровольцем, а организатором собственного проекта, который успешно реализуется в городе, и теперь, наравне с Марией Ильминской, выступила в качестве спикера площадки «Патриотизм». Личностный рост добровольцев – лучший показатель нашей работы. Кроме того, в рамках Форума были награждены почетными грамотами волонтеры Самарского городского волонтерского центра. Игорь Фролов получил благодарность от Министерства культуры Самарской области за личный вклад в развитие добровольческой деятельности Самарской области в направлении "Культурное волонтерство", а Ирина Сидорова – от  Министерства спорта Самарской области за развитие добровольческого движения в Самарской области по направлению "Спортивное волонтерство". Спасибо всем нашим волонтерам за то, что помогаете нам делать город лучше. Совсем скоро мы будем благодарить многих из вас лично, но об этом чуть позже. А пока – с праздником!

Комментарии: