Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

ДоброСоседстВо!

25 января 2016
2112 просмотров

Совсем недавно наш сотрудник Мария Ильминская побывала на интересном Добровольческом форуме «ДоброСоседстВо!», который прошел в Тольятти. Сквозь пургу и морозы Мария пробиралась к новым знаниям и практикам, чтобы сделать волонтерскую деятельность в Самаре лучше и интереснее для вас!

На этом форуме обсуждались важные проблемы добровольческого движения. Говорили о льготах для добровольцев при поступлении в учебные заведения, о том, как и кому нужно награждать добровольцев, по какому вектору развития идет сейчас волонтерское движение. Здесь же были представлены интересные добровольческие проекты: «Молодежный банк», «Волонтеры серебряного возраста», «Инклюзивная школа журналистики» и другие.

Конечно, поговорили и о наборе волонтеров на Чемпионат мира по футболу 2018. На пленарном заседании Юлия Чигарёва открыто объявила, что приём заявок начнется с июня этого, 2016, года. Набор будет проходить в 2 большие подгруппы волонтёрского состава: оргкомитет и городские волонтёры (городские - от 16 лет).

Мария Ильминская приняла активное участие в работе секции, темой которой стала поддержка добровольческого (волонтерского) движения в муниципальных образованиях Самарской области. Экспертами секции выступили Юлия Чигарева и Наталья Бондаренко. Здесь участники, которыми стали представители Новокуйбышевска, Чапаевска, Самары, обменивались опытом работы. Мария рассказала о том, как поддерживается волонтерское движение в нашем городе.

Мария Ильминская, ведущий менеджер отдела патриотического воспитания молодёжи и поддержи волонтёрского движения:

Участникам форума я рассказала об участии волонтеров в ежегодной премии "Студент года", в которой с недавнего времени появилась новая номинация - "Доброволец года", и об опыте создания единого рейтинга волонтеров на базе сайта МБУ г.о. Самара «СДМ», где у каждого добровольца есть личный кабинет, благодаря которому он систематизирует свою деятельность. По ходу обсуждения мы с участниками форума пришли к выводу о том, что нужно взять модель конкурса военно-патриотических клубов Самарской области и применить этот опыт к добровольческим организациям. Но для этого необходимо четко выяснить, кто займется организацией подобного конкурса, и кто сможет объективно и профессионально оценивать работу волонтерских объединений. Надеюсь, эта идея найдет свое воплощение в реальности и станет отличным мотивирующим конкурсом».

Комментарии: