Форум добровольчества в международный день волонтеров

8 декабря 2015
7154 просмотров

5 декабря – международный день волонтера, который отмечают во всем мире с 1985 года! В России его отмечают не так давно, но сейчас можно с уверенностью сказать, что этот вид деятельности набирает все большую популярность. Полное название праздника звучит как «Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития». Действительно, добровольчество в наше время занимает немалое пространство в этих сферах.

Несмотря на то, что понятие «волонтер» знакомо уже многим, проблемы и нерешенные вопросы в плане развития добровольческих направлений остаются. А чтобы проблемы решить и осознавать их в полной мере, необходимо общение и, конечно, общие встречи всех волонтерских организаций. Площадкой для такой встречи стал форум добровольцев, приуроченный к международному дню волонтера, который прошел УК «МТЛ-Арена».

Площадок на форуме было действительно много, как и желающих принять в них участие. По словам организаторов, в этом году удалось собрать на одной площадке все заинтересованные волонтерские организации. На 6 площадках собралось около 2000 делегатов форума. Помимо самих добровольцев, на форуме собралось большое количество почетных гостей, представителей власти.

Приветственное слово губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина зачитал вице-губернатор – руководитель Администрации губернатора Самарской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников:

«Во все времена в основе российского менталитета были и остаются единство, сплоченность, поддержка слабых и обездоленных, стремление все свои силы отдавать на служение обществу. Все эти качества присущи добровольцам. Движение добровольцев в нашем регионе, объединяющее более 30 000 человек, пользуется особой популярностью. Своей гражданской активностью Вы демонстрируете лучшие человеческие качества тем, кто в этом нуждается «…» В год 70летия Великой Победы самарские добровольцы еще раз доказали, что наше общество достойно хранит память о Великой Отечественной войне и заботится о тех, кто внес неоценимый вклад в победу над фашизмом. Оказывая адресную помощь ветеранам и ветеранским организациям, благоустраивая памятные места, аллеи славы и воинские захоронения, участвуя в акциях регионального, Всероссийского и международного масштаба, посвященных юбилею Победы, Вы способствуете сохранению исторической памяти и преемственности поколений, укреплению наших традиционных духовных ценностей. Трудно переоценить роль волонтеров при проведении крупных спортивных мероприятий. Уверен, что при вашем непосредственном участии, мы проведем Чемпионат мира по футболу в 2018 году на самом высоком уровне. От всей души поздравляю Вас с международным днем добровольца и желаю крепкого здоровья, счастья, оптимизма и успехов во всех ваших начинаниях».

В форуме принимали активное участие и сотрудники Самарского  Дома молодежи, ведь на нашей базе активно действует Самарский городской волонтерский центр. Рассказать об итогах работы, а также поделиться своим опытом реализации добровольческих проектов смог директор МБУ г.о. Самара «СДМ» Сергей Бурцев. На площадке «Событийное добровольчество»,  экспертами на которой выступили Дмитрий Владимирович Холин (руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области), Наталия Петровна Макарова (директор ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека»), Михаил Викторович Мальцев (руководитель Департамента туризма Самарской области) и Дмитрий Валерьевич Чесалин (руководитель Управления министерства спорта Самарской области), Сергей представил деятельность Самарского Дома молодежи в целом и волонтерского центра, в частности, а также поговорил о проблемах, которые существуют в сфере добровольчества.

Сергей Бурцев, директор МБУ г.о.Самара «СДМ»:  «С самого начала 2015 года на базе Самарского Дома молодежи был образован городской волонтерский центр, у которого есть достаточно серьезные функции и задачи. На территории городского округа есть определенные проблемы, которые этот центр решает. У нас много молодежных общественных организаций, которые привлекают к работе добровольцев, но между ними выстроено слабое взаимодействие и координация. Поэтому первая задача, которую мы достаточно успешно с этого года выполняем – это координация деятельности этих организаций «...» Еще одна проблема – отсутствие компетенций у волонтеров. Поэтому мы начали огромный блок образовательной программы по разным направлениям добровольчества «…» Мы обучаем не только волонтеров, но и координаторов добровольцев. Сейчас мы можем говорить о более 400 волонтерах, которые принимают участие в работе центра. И это только начало».

Сергей поделился опытом и в мотивации волонтеров. Ведь кроме привычных методов в виде сувениров, участия в интересных мероприятиях, Самарский Дом молодежи внес предложение в оргкомитет конкурса «Студент года» о введении новой номинации «Доброволец года». Уже в этом году номинация начала действовать и сразу стала лидером в количестве поданных заявок среди других номинаций. Сергей Бурцев призвал всех представителей волонтерских организаций к активному сотрудничеству и совместной работе по улучшению положения волонтерского движения.

Похвалиться успехами сотрудники Самарского Дома молодежи смогли и по другим направлениям работы. Например, Мария Ильминская – координатор Самарского городского волонтерского центра, выступила со своим докладом на площадке «Патриотическое воспитание». В качестве модераторов здесь присутствовали Игорь Геннадьевич Кулагин (руководитель управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области), Игорь Валентинович Станкевич (председатель Самарской областной общественной организации «Герои Отечества», Герой Российской Федерации) и Рябева Юлия Владимировна (руководитель СРОО "Ресурсный клуб").

На панельной дискуссии были представлены доклады, которые демонстрировали все масштабы проделанной работы в этом направлении: Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы Великой Отечественной войны 1941-1945, акция "15 дней до Победы" от Студенческого совета Самарской области, "Победный май" и многие другие.

Мария Ильминская рассказывала об «Участии молодёжи в деятельности Самарского городского волонтёрского центра как эффективного метода патриотического воспитания». Поделилась опытом участия в общегородских и всероссийских акциях и организации собственных патриотических мероприятий – Самарскому Дому молодежи есть чем поделиться – дни единых действий в рамках корпуса 70летия Победы, участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, адресная помощь ветеранам, работа на городских патриотических мероприятиях. Мария поделилась с коллегами и экспертами своим мнением касательно технологий развития патриотического воспитания:

«Участвуя в различных патриотических добровольческих акциях, у волонтёров формируется жизненная позиция патриота, гражданина, так как через данные мероприятия они приобщаются к общественно-значимой деятельности. Таким образом, они ставят общественные интересы выше своих, личных, что является главным критерием для формирования истинного патриотизма в молодёжной среде».

По результатам дискуссий и обсуждений на секции было принято много решений, но одно из них нашло единогласное одобрение – проект по созданию энциклопедии Героев Самарской области. Игорь Валентинович Станкевич пообещал обсудить эту тему с Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным, поделиться с ним общей идеей.

На площадке «Добровольчество в образовательных организациях», в дискуссии на которой также принял участие сотрудник Самарского Дома молодежи Дарья Шестопалова, обсуждалось то, как можно вывести добровольчество на новый уровень в образовательных организациях и нужна ли на базе каждого учебного заведения добровольческая организация. Бурное обсуждение вызвало сравнение советского времени и настоящего в сфере добровольчества, какой опыт можно перенять, а что лучше оставить в прошлом. Обсуждался вопрос о том, что добровольчество и волонтерство - это не просто структура, которая выполняет приказы вышестоящих инстанций, а дело жизни и чести.

На площадке «Добровольчество для муниципального образования. Благоустройство. Экология» выступила Анастасия Алферова – начальник отдела организации мероприятий и реализации проектов. В своем выступлении она рассказала о уже традиционном проекте «Чистый город», направленном на уборку силами молодежи парков города. В качестве экспертов на площадку были приглашены Татьяна Викторовна Шестопалова (руководитель Департамента  культуры, туризма и молодежной политики Администрации г.о.Самара), Станислав Александрович Рогов (руководитель управления государственного экологического надзора министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области), Галина Ивановна Гусарова (председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами общественной палаты Самарской области, заслуженный врач Российской Федерации), Артем Валерьевич Гончаров (глава Центрального района г.о.Тольятти) и Кочуева Ирина Николаевна (председатель Правления Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской области). Важность данного проекта неоднократно подчеркивалась на всех пресс-конференциях и обсуждениях результатов.

«Главными героями «Чистого города» становятся студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, которые, формируя студенческие команды, убираются в парках города. Это уникальный опыт, благодаря которому мы не просто получаем чистые места отдыха, но и формируем среди молодежи чувство ответственности за благоустройство родного города. Врядли кто-то из ребят будет бросать мусор или позволит сделать это другому на аллее, на которой он сам убирался» -  подчеркнула в своем выступлении Анастасия. Не забыла она упомянуть и тот факт, что нужно всегда стараться искать интересные, новые подходы к работе с молодежью. Так, каждое из мероприятий акции сопровождалось  насыщенной программой, соревновательным духом. Это еще больше увеличивало интерес студентов.

Многогранное влияние добровольчества подчеркнула в рамках своего выступления начальник отдела информационно-аналитической и методическо-консультационной работы Яна Пестунович на площадке «Социальное добровольчество»:

«Добровольчество важно не только потому, что несет определенные блага нуждающимся, но и потому, что имеет огромное влияние на патриотическое и гуманистическое воспитание молодежи, на сплоченность независимо от географических, национальных различий. Мы просто обязаны развивать и объединять усилия по формированию правильного отношения к волонтерам. Именно такой единой информационной и организационной площадки и стал Городской волонтерский центр».

На площадке было представлено большое количество различных организаций и социально направленных проектов – работа с одинокими пожилыми людьми, помощь людям с ограниченными возможностями, акция по поддержке детей-сирот и многое другое. Каждый опыт бесценен и каждый заслуживает развития и нуждается в поддержке. Волонтеры городского волонтерского центра принимают активное участие в работе с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Так, например, активно оказывается помощь Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» - волонтеры сопровождают, помогают с транспортировкой. Евгений Андреевич Печерских – председатель правления Ассоциации, который являлся экспертом на данной площадке, поблагодарил Самарский городской волонтерский центр. В рамках данной работы обсудили проблему, с которой, к сожалению, до сих пор сталкиваемся, и которая значительно усложняет помощь данным категориям населения – это нехватка мальчиков-волонтеров. Но, радует, что тенденция меняется и в ряды СГВЦ вступают и парни. 

Рассказала Яна и об обучении по направлению «социальное волонтерство», которое проходили студенты 34 образовательных организаций города на базе Самарского Дома молодежи. Интересные идеи прозвучали и по данному пункту.  Возможно, в следующем году появятся новые направления для обучения. Второй эксперт секции Оксана Олеговна Низовцева – заместитель министра – руководитель департамента социальной защиты населения подняла интересную тему – поощрение волонтеров. Сейчас обсуждаются различные варианты – от учета волонтерской деятельности  при поступлении в учебное заведение до приравнивания часов добровольчества к трудовой деятельности. Идеи разные, но понятно одно – добровольцев необходимо поощрять, а статус волонтера должен быть поставлен на высокий уровень.

После активной работы тематических площадок в рамках форума наградили лучших волонтеров и кураторов. Героев праздника ожидала концертная программа и массовый флешмоб. Все остались довольны, обзавелись новыми знакомыми и друзьями, и к тому же получили большое количество действительно полезной информации – особенно на площадке рекрутинга, где каждая волонтерская организация презентовала свои проекты и свою деятельность. Самарский Дом молодежи также приглашал всех участников Форума познакомиться с возможностями Городского волонтерского центра.

 

Комментарии: