10 разных художников Казани.

7 декабря 2015
2491 просмотров

4 декабря прошло открытие выставки «Арт-мост 2015. 10 художников Казани. Мы разные».

Классический реализм и примитивизм здесь легко соседствуют друг с другом. Всего в этом зале работы 10 художников из Казани, непохожих по стилю и направлению. Мы разные – не случайное название выставки.

Раиса Сардаева, организатор выставки: «Выставка интересна тем, что ты переходишь от одного художника к другому. И он разный. Мозги переключаются совершенно, ведь чтобы понять художника, нужно включиться. Или ты его вообще не видишь, или просто переключаешься и застываешь».

К тому же, в таком многообразии стилей, начинаешь видеть и понимать все иначе. 140 полотен казанских художников наиболее полно отражают культурную составляющую Татарстана. Виктор Тимофеев занимается живописью уже не один десяток лет, считает, что искусство должно быть доступным в понимании, что художника должны услышать.   

Виктор Тимофеев, художник: «Человека человеком делают не деньги и не спорт. Человеком только искусство. Если мы хотим, чтоб наше государство развивалось, если мы еще в это мире держимся, то не потому что у нас есть какой-нибудь СС, а то, что у нас есть искусство».

На эти картины можно не только смотреть, но и покупать. Занимается этим Интернет-проект Art-Most.com, который, кстати, берет свое начало из Самары. Со временем к проекту подключились и другие города: Саратов, Нижний Новгород, Питер, Москва. Сейчас подобные проекты становятся культурными мостами между городами. И делают работы художников действительно ближе и друг к другу, и к зрителю.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: