Юридическая и психологическая помощь молодежи

Отвечаем на вопросы!

20 ноября 2015
2232 просмотров

16 ноября мы объявили о старте приема вопросов нашему юристу. Всю неделю мы собирались вопросы. Сегодня, как и обещали, публикуем ответы. Читайте, запоминайте, пользуйтесь!

Здравствуйте, с бывшим мужем в нормальных отношениях, от брака есть общий несовершеннолетний ребенок, посоветуйте, как стоит урегулировать вопрос содержания? Хочется подстраховаться без лишней судебной волокиты. Ольга, 23 года 

Ольга, для Вас существует возможность заключения с бывшем супругом соглашения об уплате алиментов (в письменной, нотариально удостоверенной форме), в котором Вы сможете досконально прописать права и обязанности сторон, формы и сроки алиментных платежей, способы и порядок уплаты, и ряд других юридически важных нюансов. 

 Добрый день! Помогите, пожалуйста, заказал планшет в интернет-магазине, оплатил его, планшет так и не прислали. Что мне делать? Андрей, 18 лет 

Андрей, для урегулирования вопроса в досудебном порядке, Вам необходимо составить письменную претензию (с доскональным изложением обстоятельств дела, конкретизацией Ваших требований и обязательным приложением платежных документов). Далее экземпляр составленной претензии стоит направить на юридический адрес магазина заказным письмом с уведомлением. 

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Неделю назад купил электронную книгу, хочу поменять. Мне пойдут на встречу в магазине? Роман, 15 лет. 

Роман, если Вы не предъявляете претензии к качеству вышеуказанного товара, тогда, к большому сожалению, Ваша просьба не получит удовлетворения со стороны администрации магазина, поскольку данный товар (именно надлежащего качества), по общим правилам обмену не подлежит. 

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, знакомый повредил дорогой телефон и отказывается загладить вину, как возместить причиненный ущерб? Дмитрий, 20 лет. 

Дмитрий, существует реальная возможность решения Вашей проблемы, при обращении в судебную инстанцию с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. 

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, на днях произошел следующий инцидент, соседи по площадке устроили разборку, долго выясняли отношения на повышенных тонах. Пришлось вмешаться, в итоге дело дошло до драки, сам пострадал. Могу ли я привлечь их к ответственности? И свидетели, и видеозапись есть. Максим, 24 года 

Максим, в срочном порядке Вам следует обратиться в отделение полиции с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, к тому же, до посещения вышеуказанной структуры Вы можете самостоятельно отправиться в травматологическое отделение медицинской организации. Для прохождения освидетельствования в целях фиксации имеющихся телесных повреждений и получения справки о временной нетрудоспособности.

Здравствуйте, на что ссылаться, если инспектор ГИБДД не представляется? Антон, 19 лет. 

Антон, Вы можете сослаться на действующий Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. 

Добрый день, сейчас у меня возникли финансовые трудности, не могу выплатить кредит, возможно ли провести реструктуризацию долга? Александр, 22 года. 

Александр, Вам следует обратиться в кредитную организацию с письменным заявлением о реструктуризации кредита, с приложением копий кредитного договора, документов, подтверждающих изменение Вашего финансового положения. 

Здравствуйте, судебные приставы не возбуждают производство, как поступить? Заранее большое спасибо. Илья, 29 лет. 

Илья, Вы имеете право на обжалование бездействий судебных приставов-исполнителей, по Вашему усмотрению жалоба может быть направлена непосредственно в суд, либо начальнику отдела судебных приставов-исполнителей. 

Здравствуйте, могу ли я отказаться от подписания протокола? Олег, 17 лет. 

Олег, Вы можете отказаться от подписания протокола, тем не менее, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись о Вашем отказе.

Добрый день, когда на работе нет воды какое-то время имеет ли право работодатель не отпускать домой работников? И второй вопрос: в препраздничные дни, нужно ли сокращать рабочий день на час? Заранее спасибо.

Добрый день, продолжительность предпраздничного рабочего дня обычно уменьшается на один час, в случае невозможности уменьшения, работодатель обязан компенсировать переработку. В случае отсутствия водоснабжения, работодатель вправе сократить продолжительность рабочего дня.

Вот такой блиц-опрос у нас получился. Надеемся, что ответы будут полезны не только авторам вопросов. Если же у тебя еще остались нерешенные проблемы и тебе просто необходима помощь специалиста в юридической или психологической сфере - обращайся!

Комментарии: