Юридическая и психологическая помощь молодежи

Знать свои права уже победа!

20 ноября 2015
2566 просмотров

Лучшие ученики 13 школ Самары собрались на городском правовом турнире. Это и проверка знаний десятиклассников, и своеобразная мотивация на получение новой информации. Но совсем скоро после начала состязания стало понятно, что почти все участники знают права и обязанности гражданина нашей страны на «отлично»!

Николай Бояркин,  ученик школы №132:

«Мы живем в непредсказуемое время, кода могут произойти любые непредвиденные обстоятельства. Например, если ты попадешь в суд, ты должен знать, как вести себя. Знать хотя бы элементарные законы».

Турнир включил в себя 5 конкурсных заданий: азбуку права, ребусы, головоломки, конкурс капитанов, домашнее задание и, конечно, блиц. Готовились школьники тщательно, даже устраивали у себя в школе репетиции.

Ангелина Богатикова, ученица школы №3:

«Мы повторяли все, законы, правовые задачки решали, чтобы блеснуть своими знаниями».

Организатором турнира стал Самарский Дом молодежи совместно с Прокуратурой города Самара. Но проводить правовые мероприятия им не в новинку.

Сергей Бурцев, директор МБУ г.о.Самара «СДМ»:

«Вообще подобные мероприятия СДМ в плане правового просвещения проводит регулярно. У нас на постоянной основе проводятся правовые лекции, семинары. Наши юристы посещают образовательные учреждения».

Правовой турнир оказался очень захватывающим и заставил поволноваться не только самих школьников, но и их преподавателей. Особенно эмоциональным был момент объявления победителей. Первое место заняла команда гимназии №4! Но довольными остались все, ведь если ты хорошо знаешь свои права, ты априори победитель!

Автор: Наталья Денисова

Комментарии: