Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Толерантность? Терпимость? Уважение!

16 ноября 2015
2101 просмотров

В двадцать первом столетии, несмотря на прогресс и технический взлет цивилизации, то тут, то там на нашей планете людей преследуют, унижают и оскорбляют за то, что они «другие». И эта дискриминация становится причиной насилия и экстремизма. Чтобы воспитать у людей уважение к «иным» и предотвратить эти проявления, и отмечается 16 ноября.

Инициатива по учреждению Международного дня толерантности принадлежит ЮНЕСКО. Именно в 1995 году организация приняла Декларацию принципов терпимости. В ней говорится о равенстве всех людей, невзирая на цвет их кожи, вероисповедание или происхождение. А уже через год на Генеральной Ассамблее ООН государства решили отмечать это событие ежегодно. Международный день толерантности принимался как знаменательная дата для того, чтобы обратить внимание человечества на страшную картину.

К сожалению, сегодня этот день отмечается с особой грустью. За 20 лет человечество все еще не смогло решить глобальную проблему не только экстремизма и нетерпимого отношения друг к другу, но и использования этнополитических и межнациональных конфликтов как средство манипуляции и решения территориальных и экономических вопросов. И в таких конфликтах до сих пор гибнут люди.

В пятницу, 13 ноября, мир потрясла очередная трагедия - в результате серии терактов в разных точках Парижа пострадало более 200 человек. А ранее в результате авиакатастрофы, по одной из версий причиной которой также стал теракт, погибло 224 человек. И это только в недавних катастрофах! В современной истории более 10 лет люди гибнут на войнах в Афганистане, Ираке, Сирии... Перечислять можно много, но важнее начать что-то менять. Не нужно впадать в панику и апатию, искать причины этих трагедий в существовании других народов и пытаться оградить от них свою семью, себя. Нужно, в первую очередь, разумно разобраться в происходящем.

Трудно относится положительно к тому, что ты не знаешь. Ежегодно в стране, регионе и городе проводятся всероссийские и муниципальные этнические и национальные фестивали, форумы, народные выставки, которые открывают безграничность соседствующих культур и народов. И именно незнание в совокупности со стереотипами, которые навязываются информационными ресурсами, и приводят к трагедиям.

В день толерантности хотелось бы, чтобы каждый задумался для начала над несколькими вопросами: Что же такое толерантность? Что включает в себя это понятие? Не энциклопедическое понятие, а общечеловеческое - для каждого читающего этот текст. Верно ли определять толерантность как терпимость? Может правильнее включать в это понятие дружественность? Мы не должны терпеть друг друга, мы должны уважать! Мы живем в многонациональной стране, наша история включает истории многих культур и народов. И это прекрасно! Так давайте этот день будет днем уважения! Давайте пытаться понять и принять друг друга, а не терпеть как нечто заведомо неприятное и обременяющее.

И если после прочтения этого текста, ты захочешь узнать больше о различных народностях, принять участие в обсуждениях межнациональных вопросов, общаться с экспертами о ситуации в мире и стране, а также получать актуальную информацию о мероприятиях в городе и регионе, касающихся межнациональной тематики – заходи на межнациональный молодежный портал «Друзья».

Комментарии: