Самарский Дом молодежи запускает большой блок обучения по волонтерству!

21 сентября 2015
1897 просмотров

Задачами данного обучения являются: формирование единой информационной площадки волонтерских команд городского округа Самара, развитие добровольческого движения города, вовлечение большего числа представителей молодого поколения в данную форму позитивной активности.

Два направления в октябре-ноябре:
1) Блок «Спортивное волонтерство» (16 часов) предполагает темы: Волонтерская программа крупного спортивного соревнования, Функциональные направления спортивных волонтеров, Конфликтология, стрессоустойчивость и эффективные коммуникации, Краеведческий блок «Самара – сердце России», Правила оказания доврачебной помощи, Работа волонтеров на массовом спортивном мероприятии и другие.
2) Блок «Социальное добровольчество» (10 часов) предполагает темы: Ключевые компетенции волонтеров (проактивность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, командность, организованность), Правила оказания доврачебной помощи, Работа с людьми с инвалидностью и другие.
Занятия будут проводить профессиональные тренеры и специалисты в указанных направлениях. Координацию обучения осуществляет СРМОО «Центр социальных проектов».

В финале участникам, полностью прошедшим программу обучения, будут вручены сертификаты. 
В вузы, ссузы, НКО нашего города были направлены письма для подачи заявок на участие на основании квот от одного учреждения/организации (1-5 на спортивное волонтерство, 1-3 на социальное добровольчество). Всего в обучении примет участие более 250 человек. Заинтересованная организация, должна подать заявку с указанием списка своих кандидатов.

Но мы также приняли решение о том, что часть кандидатов будет сформированапо добровольной регистрации в соц.сети.

Критерии отбора и формирования групп участников: 
- максимальное представительство разных организаций;
- высокий уровень мотивации на прохождение всех этапов программы, и дальнейшую активную деятельность в сфере добровольчества, 
- возраст участников от 14 до 30 лет, 
- приветствуется первоначальный опыт участия в добровольческих акциях, мероприятиях и проектах.
Обучение в течение одного месяца – 2 пары в неделю. График обучения будет сформирован на основании на основании данных, которые вы укажете в анкете регистрации.

Рекомендуем выбрать одно из направлений, максимально приоритетное для вас.

Регистрация продлится до 8:00 25 сентября 2015 года. Ссылка: 

https://docs.google.com/forms/d/1rCDtTf-mnqYXfvVD3N6p..

Главное пожелание: курс обучения – интересный и серьезный, для нас очень важна ваша реальная готовность пройти все этапы обучения и быть активными в дальнейшем! До встречи!

Комментарии: