Поддержка волонтерского движения

На базе СДМ стартует обучение волонтеров!

23 сентября 2015
1780 просмотров

Совсем недавно мы анонсировали запуск большого блока обучения по волонтерству и старт регистрации на это обучение.

Сегодня в Самарском Доме молодежи прошло рабочее совещание с руководителями молодежных организаций в сфере добровольчества, руководителями волонтерских центров и центров внеучебной работы учебных заведений высшего и средне-специального образования городского округа Самара. Ключевым вопросом встречи стало как раз обсуждение программы обучения волонтеров и руководителей волонтерских центров.

Как рассказали организаторы встречи, главными задачами обучающих программ является формирование мощной и компетентной в различных направлениях добровольческой команды города. В преддверии крупных спортивных, культурно-массовых и социальных событий просто необходимо формировать и обучать волонтерские делегации, способные выполнять задачи разного уровня.

Обучение будет направлено на развитие как общих, так и узконаправленных навыков.

Волонтерство в Самаре сегодня динамично развивается и практически в каждом учебном заведении функционирует локальный волонтерский центр. Одна из важнейших задач городского волонтерского центра - создать единую информационную площадку для представителей различных организаций.

Подняли также не менее важный вопрос, который обсуждался ранее - это вопрос поощрения волонтеров, работа по формированию особого статуса "волонтера". Для добровольцев очень важно принимать участие в жизни города, встречаться с представителями муниципальной и региональной власти, понимать, что их деятельность важна для развития города и области. Именно поэтому городской волонтерский центр ведет рейтинг волонтеров, на основе которого самые активные добровольцы всячески поощряются.

Подобные рабочие встречи просто необходимы, так как позволяют определить вектор дальнейшего развития. Только совместными усилиями мы сможем сформировать сильную команду.

Обучение пройдет в октябре – ноябре 2015 года, но набор в образовательные группы уже стартовал. Обучение будет проходить несколько дней в неделю на протяжении месяца. Для максимального учета интересов будущих студентов график также постарались сформировать на собрании с учетом учебных расписаний и занятости студентов. Позже он будет опубликован в группе.

А пока, если есть желание пройти обучение, ты можешь пройти регистрацию в своем учебном заведении или по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1rCDtTf-mnqYXfvVD3N6p..

Регистрация продлится до 8:00 25 сентября 2015 года. 

Комментарии: