В СДМ прочитали лекцию об истории Самары

26 октября 2018
1104 просмотров

Прошлое нужно изучать, чтобы полностью осознавать, где ты находишься сегодня. Да, это действительно так. Но история - не просто наука, которую нужно «грызть» с мучениями и страданиями. Это увлекательный роман, это настоящее приключение! Не хуже литературных произведений она способна подарить удивительные рассказы о настоящих людях, которые жили так же, как ты или я, только вокруг них творилось такое, что и представить сложно. Но можно! Благодаря истории.

Немного таких историй в СДМ рассказал Виталий Добрусин - писатель, кинодраматург, председатель организации «Самарские судьбы»: «Я хотел возбудить в молодых слушателях интерес к истории нашего города. Поэтому старался рассказывать обо всем максимально просто, но одновременно на примере самых разных фактов, судеб, людей, которые много лет назад жили здесь. Мне хотелось, чтобы они оказались на улицах Куйбышева 1941 года, и чтобы им было там интересно. И очень хотелось вызвать гордость за наш город, который на самом деле имеет потрясающую историю. Он был запасной столицей Советского союза, столько событий, в том числе культурных, происходило здесь. Какие замечательные люди здесь жили! И это были не какие-то, условно говоря, идолы, а реальные люди, со своими проблемами, со сложностями». 

Самое главное подтверждение, что лекция была интересной – отсутствие в руках слушателей телефонов! И даже на задних рядах никто не шептался. Вот что значит история, рассказанная с любовью. 
 

Комментарии: