"Студент года 2018" ждет большие перемены

7 сентября 2018
1391 просмотров

На пресс-конференции, посвященной старту конкурса «Студент года 2018», обсудили все изменения процесса подачи заявки и системы оценки студентов.

Спикерами пресс-конференции стали Анастасия Алферова, исполнительный директор конкурса; Сергей Бурцев, врио руководителя Департамента по делам молодежи Самарской области; Сергей Пушняк, руководитель направления студенческих отрядов проводников СамРО МООО «РСО», обладатель «Гран-при «Студент года 2017»; Алексей Транцев, член жюри конкурса, директор СРМОО «Инклюзивный клуб добровольцев», член федерального экспертного совета по развитию добровольчества; Дмитрий Кривов, директор МБУ г.о. Самара «Самарский Дом молодежи».

Участником конкурса по-прежнему может стать студент вуза или ссуза Самарской области, который уже успел проявить себя в научной, творческой, спортивной или другой сфере. Направления работы молодых людей определяют в нескольких номинациях конкурса, список которых в этом году обновился.

Для вузов и ссузов: «Студенческий творческий коллектив года», «Журналист года», «Доброволец года», «Староста года»; для ссузов: «Молодой профессионал года», «Студенческая творческая личность ссуза», «Студенческий лидер ссуза», «Спортсмен года ссуза»; для вузов: «Интеллект года», «Студенческая творческая личность вуза», «Студенческий лидер вуза», «Спортсмен года вуза».

В каждой номинации участники могут продемонстрировать свои достижения. По итогам конкурса, который состоит из заочного и очного этапа, отбирают лучших студентов. Их награждают дипломами и ценными призами в рамках ежегодной масштабной торжественной церемонии.

Сергей Бурцев, врио руководителя Департамента по делам молодежи Самарской области: «Конкурс не стоит на месте - в этом году большое количество новшеств. «Студент года» идет в ногу со временем, с интересами студентов. Скажу сразу, что не стоит бояться. Само участие в конкурсе – колоссальный опыт. У нас есть ребята, которые в первый год своего участия не смогли одержать победу, но это стало для них определенным толчком, и они стали гораздо активнее участвовать в студенческой жизни. И уже в следующем году они одержали победу, стали лауреатами конкурса».  

В этом году участникам не нужно дублировать все документы в электронном виде – достаточно принести портфолио в Самарский Дом молодежи по будням с 9:00 до 18:00 по адресу г.Самара, проспект Ленина, 3.

Дмитрий Кривов, директор МБУ г.о. Самара «Самарский Дом молодежи»: «Заявки принимаются до 25 сентября. Читайте внимательно Положение. И хоть процесс подачи заявки упростили, она должна выглядеть достойно, эстетически. Чтобы не потерялся никакой документ, позаботьтесь о том, чтобы все было аккуратно и надежно сложено в папку. Ее должно быть приятно держать в руках». 

Все портфолио участников будут оценивать не члены жюри, а организаторы, причем по единой системе. Таким образом, система оценки станет прозрачной и каждый из участников сможет заранее посчитать те баллы, на которые он может рассчитывать на первом этапе конкурса. В очном этапе был усовершенствован формат – для каждой номинации он будет уникальным, в соответствии с номинаций. Это позволит оценивать студентов региона максимально объективно и сделает процесс участия в конкурсе еще интереснее и полезнее.

 

 

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: