«Живая память» нашла своих героев

5 октября 2018
1602 просмотров

            Сегодня в Самарском Доме молодежи завершилась образовательная программа проекта «Живая память». 30 волонтеров станут главным связующим звеном между ветеранами Великой Отечественной войны и следующими поколениями россиян. Каждый из волонтеров пообщается с ветеранами, а также соберет данные для исторического сборника.

Мария Журба, начальник отдела патриотического воспитания молодежи и поддержки волонтерского движения СДМ: «Это уникальный проект для нашего региона, он направлен на оцифровку произведений участников Великой Отечественной войны. Проект появился благодаря знакомству с ветераном. Его звали Дедзюль Валерий Михайлович. К сожалению, он уже ушел из жизни. И мы очень хотели сохранить его произведения. Да, этого человека не стало, но мы будем общаться с его супругой, чтобы сохранить эти материалы, потому что человек был очень интересным».

            Обучение добровольцев началось 18 сентября. Здесь ребят научили основам добровольчества, объяснили особенности работы волонтеров патриотического направления, а также обсудили нюансы работы с пожилыми людьми. К слову, в обучении была и практическая часть – добровольцы оказывали адресную помощь пожилым людям.

Светлана Московкина, волонтер: «У них очень большой жизненный опыт, и они всегда рады им поделиться. Мне кажется, это здорово – отдавать свои знания, свои эмоции, и всегда учить чему-то новому. Это помогает в развитии, по крайней мере, мне точно, и позволяет не совершить какие-то ошибки».

            На финальной сессии образовательной программы волонтеров патриотического проекта «Живая память» молодым людям вручили сертификаты и представили театральную постановку «Здравствуйте, дорогие мои…», посвященную фронтовым письмам и жизни в военное время. Для добровольцев организовали мастер-класс по созданию архива оцифрованных писем и произведений участников войны, а также составили расписание встреч с ветеранами. Первая из них запланирована уже на 9 октября.

            Проект «Живая память» направлен на сохранение исторической памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с помощью издания сборника произведений ветеранов. Сборник включит произведения 10 ветеранов, и это большой шаг к сохранению творчества тех, кто вложил жизнь и труд в наше будущее. Это удивительный опыт людей, которые смогли сделать невозможное, которые вдохновляют на большие поступки. И их творчество, собранное в единой книге, будет нести все эти идеи еще долгие годы. С апреля по июль 2019 года сборники передадут в библиотеки, а также разместят в Интернете, чтобы эти удивительные истории и творчество были доступны каждому.

Комментарии: