Состоялась премьера постановки проекта «Жизнь не театр»

30 августа 2018
941 просмотров

Искать причину, а не просто озвучивать "замыленные" фразы будут актеры проекта «Жизнь не театр». Вместе с психологом и режиссером 30 молодых людей разработали сценарий постановки, которая затрагивает разные жизненные ситуации. Истории эти они слышали от своих знакомых или видели в интернете – в общем, все герои, которых придумали актеры, взяты из реальной жизни.

Владимир Касимцев, актер: «На самом деле я ботаник. И в роль плохого парня мне было очень сложно вжиться, потому что у нас нет вообще ничего общего. Мне даже противно, я боюсь, что люди подумают, что я реально такой. Но это нужно сделать, потому что такие персонажи в жизни есть. И подростку нужно понять, что с такими людьми делать. Вся фишка нашего театра – не просто показ жизненных ситуаций, а их обсуждение. Честно, я и сам не знал, что делать с такими людьми, ведь и спросить особо не у кого. А тут мы разбираем ситуацию сначала с психологом, а потом со зрителем».

На работу у актеров ушел целый месяц лета! Но, глядя на этих молодых людей, понимаешь – им это нравится. Подготовка – не самое сложное. Гораздо труднее – хорошо поработать со зрителем. А ведь смотреть этот спектакль будут ученики 9 школ города (по одной из каждого района). Причем зрителям будет всего 13-15 лет, так что неизвестно, какие вопросы будут они задавать и какая реакция последует. Главное, чтобы эта реакция была.

Игорь Кузнецов, режиссер: «Проблемы, которые поднимаются в спектакле, все больше уходят от наркотиков. Наркотики – не первопричина, а следствие. И это очень важно. Сначала с ребятами работал психолог, а потом уже мы отрабатывали актерское раскрепощение. И это было реально тяжело, потому что импровизация, на которую мы делали упор в этом году, давалась ребятам сложно. Сегодня чаще всего люди закрыты, им сложнее показывать свои реальные эмоции.  Отсюда и терапевтическая функция театра, когда ты переживаешь этот опыт и от этого со зрителем говоришь честнее».

Уже в сентябре актеры начнут презентацию своего проекта. А сегодня состоялась премьера спектакля, зрителями которой стали волонтеры и сотрудники Самарского Дома молодежи. Для многих актеров - это первый опыт выступления перед аудиторией. В процессе презентации отработали почти все детали и внесли небольшие изменения. Впереди еще несколько репетиций и очень большая работа, которая, возможно, изменит мнение и жизнь нового поколения молодежи.  

 

 

Комментарии: