Диалог культур

6 декабря 2017
1412 просмотров

Работа одного из крупнейших этнослетов «Диалог культур – 2017» стартовала еще 3 декабря, но именно сегодня участники переехали из знаменитого Дома Пашкова, принадлежащего сегодня Российской государственной библиотеке,всамый большой этнографический парк России «Этномир», где они продолжат свое обучение уже до 9 декабря, попутно изучая культуру народов мира.

 

В лагере находится больше 150 молодых людей со всей страны. Его участниками они стали не случайно – каждый из них работает в сфере реализации молодежной политики и  этнокультурных проектов, это студенты и общественные деятели в сфере межнациональных отношений. Прежде чем стать участником «Диалога культур», они прошли серьезный отбор в своем регионе, после чего их распределилипо нескольким направлений: образовательные и просветительские проекты; этнособытия; проекты, популяризирующие и развивающие этнотуризм; журналистские и медиапроекты.

 

Участники этнослета проходят курс лекций, посвященных особенностям исторического и этнокультурного многообразия Российской Федерации, участвуют в тематических дискуссиях, мастер-классах, кроме того, они обмениваются опытом друг с другом и учатся разработке собственных проектов. Например, Лилия Мухаметзянова, представитель Самарского региона, отправилась на «Диалог культур» со своим проектом «Этнобал», который она уже реализует в Самарском Энергетическом колледже. Но останавливаться на достигнутом не собирается.

Лилия Мухаметзянова, участница, педагог-организатор Центра социально-воспитательной работы Самарского энергетического колледжа: «В первую очередь, для меня это возможность сгенерировать новые идеи, получить заряд вдохновения. И, конечно, шанс получить оценку своего проекта от компетентных экспертов. Тем более, «Этномир»- это место, куда хочется возвращаться снова и снова за культурным обращением и саморазвитием».

Главная цель лагеря –создание коммуникативного пространства среди молодежи различных национальностей. Именно это, по мнению организаторов, поспособствует дальнейшему укреплению общероссийского гражданского единства. Кроме такого, подобные слеты помогут повысить конкурентоспособность этнокультурных проектов в общероссийском и глобальном масштабе, а также улучшить качество уже существующих проектов.

Комментарии: