Делегация абсолютных победителей

6 декабря 2017
1623 просмотров

Полторы тысячи волонтеров подавали заявку на участие в этом конкурсе, предлагая свои идеи и проекты, но лишь 26 добрались до финала! Их авторы отправились в Москву,  чтобы усовершенствовать свои идеи вместе с кураторами из Оргкомитета «Россия-2018», фонда «Сколково», Высшей школы экономики и Ростуризма.  Финальные презентации проектов оценивали посол Чемпионата мира Алексей Смертин, советник руководителя Ростуризма Светлана Сергеева и генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Желание, инициативность, неравнодушие наших волонтеров простираются далеко за пределы их помощи и содействия нам в организации Чемпионата мира по футболу. Сегодня мы увидели хорошие, свежие, креативные идеи, - прокомментировал Алексей Сорокин. – Волонтеры подготовили проекты, которые имеют все шансы украсить города, сделать жизнь людей комфортнее, оставить яркое наследие после Чемпионата мира и, возможно, помочь нам с дополнительными инициативами во время проведения турнира». (Источник:FIFA.com)

 

Самарскую область представляли самые разные молодые люди, которые являются кандидатами в волонтеры ЧМ-2018. Для них участие в подобном конкурсе стало возможностью получить новые знания, познакомиться с важными людьми.

Сергей Андриянов, исполнительный директор СРМОО «Центр социальных проектов»: «Когда волонтеры участвуют во Всероссийских мероприятиях, они не только получают знания федеральных экспертов, но и общаются с ребятами из других регионов. Это дает возможность объединить свои идеи и сделать из нескольких небольших проектов один масштабный, который улучшит жизнь не только в отдельном городе, но и во всей стране».

Самарская делегация представляла три проекта, каждый из которых стал победителем в своем направлении: SamaraMusicGuide (направление «Туризм»), Футбольная семья-2018 (направление «Социальные проекты») и Самара живет футболом (направление «Урбанистика»).

Мария Журба, представлявшая проект «Самара живет футболом»: «Проект, на самом деле, очень сильно изменился за время доработки. Особенно презентация, которую мы представляли на финальном этапе, потому что наши подходы к подготовке изменились, мы пересмотрели суть проекта, что-то убрали, что-то добавили. В любом случае, это было очень полезно, так как конечный вариант нравится больше. Хотя сама идея осталась, конечно, прежней, как и возможность его масштабирования. Мы будем украшать окна и фасады самарских зданий с помощью приветственных стикеров, и, если практика реализации в нашем городе будет удачной, проект будет расширендо Всероссийского».

Совсем скоро участники конкурса вернутся в родные города и начнут реализацию своих проектов. Благодаря волонтерам, Самара, как и все города-организаторы ЧМ-2018, станет еще ярче. Подобные мероприятие - это еще одно доказательство того, что роль волонтера перешагнула только исполнение функций помощника и встала наравне с организаторами и кураторами, идейными генераторами и теми, кто эти идеи реализует. Кроме того, это ярко иллюстрирует сплочение всей страны ради одного большого дела, где каждый может стать частью мирового события и после гордиться итогами проделанной совместной работы.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: