Спроси у юриста: отдых за границей

7 декабря 2017
1743 просмотров

Порой случается так, что нам необходима помощь. И если это произошло заграницей, то добиться ее бывает сложнее. Чтобы не растеряться в критической ситуации и точно знать, как вести себя, смотри очередной выпуск проекта «Спроси у юриста».

Практически в каждой стране есть формы представительства нашего государства. Это посольство, консульство или миссия, но наибольшим объемом прав, позволяющих решить проблемы граждан России за рубежом, обладает именно консульство.

Основной документ о деятельности консульских учреждений на территории иностранных государств – Указ Президента РФ от 5 ноября 1999 года «Об утверждении Положения о Консульском учреждении Российской Федерации». 

Консульство РФ – это тот внешнеполитический и международный орган РФ, который призван и обязан выполнять следующие задачи и функции в сфере взаимодействия с гражданами РФ на территории страны пребывания: 

1) Осуществление паспортно-визового обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) Осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, государственной регистрации актов гражданского состояния, функций по вопросам гражданства, установления опеки и попечительства, легализации документов, функций в отношении наследства с соблюдением законодательства государства пребывания;
3) Представительство или обеспечение надлежащего представительства граждан Российской Федерации в судебных и иных учреждениях государства пребывания с соблюдением законодательства государства пребывания, если в связи с отсутствием или по другим причинам такие граждане не в состоянии своевременно осуществить защиту своих прав и интересов
4) Осуществление в пределах своей компетенции функций по вопросам правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам ссоблюдением законодательства государства пребывания;
5) Ведение в установленном порядке учета находящихся в пределах консульского округа граждан Российской Федерации;
принятие мер по розыску пропавших без вести в пределах консульского округа граждан Российской Федерации;
6) Оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся в пределах консульского округа, в реализации избирательных прав и права на участие в референдуме;
7) Содействие установлению и развитию связей с соотечественниками, проживающими в пределах консульского округа;

Из перечисленных выше задач и функций консульства РФ, вытекает возможность и обязанность работников консульства по совершению следующих действий: 

- проконсультировать вас о законах и обычаях данной страны,
- дать координаты иных лиц, которые могут дать вам более детальную консультацию подобного рода,

- нотариально заверить нужные вам документы,
- продлить или выдать новый загранпаспорт (взамен похищенному или утерянному),

- оказать Вам помощь в случае возникновения беспорядков или стихийных бедствий в данной стране, вплоть до посадки вас в бесплатный самолет-эвакуатор, который, как правило, предоставляется МЧС РФ.

- при консульстве есть российский врач. Он обязан обслужить вас бесплатно.
Консульство России имеет право, но не обязано:

- принять (за оплату) на хранение ваши деньги, ценности, ценные вещи,

- сообщить вашим родственникам в Россию о случившейся с Вами беде,

- дать бесплатно позвонить по городу,

- дать послать e-mail,

- в случае крайней расположенности сотрудников консульства к Вам - оказать содействие в продлении местной визы или содействовать в получении виз следующих стран. Это не касается США и Европы. Речь идет только о дальних экзотических странах.
Консульство России не имеет права или не обязано:

- дать бесплатно позвонить в Россию по международному телефону специальной связи, который у него имеется или послать факс,

- предоставить вам переводчика или перевести какие-либо документы с местного языка или обратно,
- дать взаймы денег,

- оплатить услуги местных врачей на ваше лечение (это должна сделать ваша медицинская страховка, которую туристические агентства в добровольно-принудительном порядке заключают с туристом),

- оказывать услуги для резервирования для вас местной гостиницы или автомашины.
 

Если же в том месте, куда ты едешь, представительства нашей страны нет, то стоит задуматься о необходимости ее посещения и точно узнать, как местные жители и власть относятся к нашему государству и людям в целом. Стоит помнить, что в любой стране соблюдаетсярежим благоприятствования для граждан иностранных государств.

Защита прав и интересов граждан РФ предусмотрена Венской конвенцией о дипломатических сношениях (1961 года) и Венской конвенцией о консульских сношениях.

В идеале, конечно, лучше позвонить в консульство и предупредить о своей поездке, иначе говоря, поставить себя на учет. Кроме этого сообщите о своей поездке родственникам и обязательно проверьте все документы.

Перед отъездом необходимо проверить документы (паспорт, визу, билеты, страховку и т.п.), сделать их копии путешествовать по стране только с копиями, оригиналы пусть хранятся в сейфе (в номере). Также необходимо иметь при себе копию медицинской страховки и номер Вашего тур - агента для связи в случае необходимости.

Для выезда из России за рубеж требуется оформить заграничный паспорт. Тщательно проверьте правильность всех внесенных в паспорт сведений (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, дата выдачи и срок действия паспорта, сведения о детях, включая их фотографии).

Срок действия паспорта должен заканчиваться не ранее, чем через шесть месяцев после въезда в страну. Хранить копии документов следует отдельно от их оригиналов.

Оформляя страховой полис, подробно узнайте, какие медицинские услуги вам обязаны предоставить в стране пребывания при наступлении страхового случая, также какова процедура их получения и оплаты (иногда нужно оплатить визит к врачу самостоятельно, затем на основании чеков и квитанций потраченные денежные средства возвращаются через страховую компанию).

Если во время поездки ты потерял свой загранник, обратись в российское дипломатическое представительство или консульство за свидетельством на возвращение в Россию. Если вдруг тебя задержала местная полиция, ты вправе требовать возможность связаться с этими ведомствами. Они должны помочь связаться с родственниками, в поиске адвоката и выяснении всех обстоятельств дела. Не забывай, что за это взимаются консульские сборы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для получения свидетельства необходимо представить:

- заявление о выдаче свидетельства (бланк можно получить в российском загранучреждении);

- две фотографии (размером 35 x 45 мм);

- внутренний паспорт (при наличии) или письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства (заверяются в загранучреждении).

В целях подтверждения своей личности заявитель может представить и иные документы: водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и др. В этом случаем загранучреждением проводится дополнительная проверка сведений о заявителе.

Не рекомендуется препираться и объясняться с представителями иностранных правоохранительных органов, а также подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке в отсутствии переводчика или адвоката, так как такие показания по законодательству ряда стран могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

Российские загранучреждения могут помочь вернуться в Россию безвозмездно – гражданам, оставшимся без средств, у которых возникает угроза жизни. Решение о предоставлении помощи принимает комиссия ведомства. Если решение будет положительным, то такому гражданину оплатят билеты, продукты, жилье и предметы первой необходимости. Наличные средства учреждение не выдает.

Находясь заграницей, не забывай о необходимости соблюдать и уважать местные законы, традиции и обычаи. В то же время помни о своих правах и не бойся отстаивать их. Изучай закон, ведь грамотность – лучшее оружие в борьбе за справедливость.

Комментарии: