Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря 2017
1207 просмотров

По данным Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в нашем регионе проживает больше 35 000 ВИЧ-положительных людей. Конечно, если сравнивать это число с тремя миллионами людей, которые проживают в нашей области, цифра кажется не очень большой. Но это ложное ощущение, так как каждый час ВИЧ в России заражаются около 10 человек! А учитывая то, что лекарство от этого заболевания еще не разработано – цифра в 35 000 катастрофична!

Специалисты утверждают, что вирус давно вышел из асоциальных слоев общества. Все чаще ВИЧ передается половым путем, а не только через иглу наркомана, как было раньше (10 лет назад примерно 90% зараженных были наркоманами). Причем среди зараженных – обычные люди, которые узнают о болезни случайно. Например, когда женщина беременеет, ей делают обязательный тест на ВИЧ, который оказывается положительным. Позже становится понятно, что заразилась она от мужа, который за свою жизнь мог заразить еще десятки человек. И все – из-за незнания.

Таким образом, вирус распространяется с невероятной скоростью, при этом многие носители совершенно не замечают этого, ведь ВИЧ остается незаметно, пока заболевание не перерастает в крайнюю стадию – СПИД. Со СПИДом человечество уже умеет бороться, но в этом случае все зависит от самого человека – чем раньше он узнает о заболевании, тем раньше начнет лечение, а значит, вероятность возникновения СПИДа будет ничтожно мала.

Один из самых простых способов профилактики здорового человека – предохраняться, а также регулярно проходить тест на ВИЧ. Причем для этого не обязательно сдавать кровь. Например, экспресс-тестирование определяет ВИЧ-статус по слюне человека, так как и в этой жидкости находятся антитела, которые выделяет иммунная система в ответ на вторжение в организм вируса. Да, существует ложно-положительный результат. Но он в любом случае означает, что в организме что-то не так, например, тест может среагировать на онкологию или беременность. Нельзя забывать и о периоде «окна» - 3 месяца, когда вирус не может определить ни один тест.

Несмотря на то, что по слюне можно определить наличие вируса, заразиться через нее ВИЧ нельзя. Существуют три пути передачи вируса: кровь, половой контакт (презерватив может защитить от вируса лишь на 80%) и молоко ВИЧ-положительной матери. Лишь эти жидкости способны передать вирус из одного организма другому, но и этого не мало.

Всемирный день борьбы со СПИДом призван напомнить о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, ведь это уже большой вклад в борьбу с распространением ВИЧ-инфекции и развитием СПИДа.

 

Комментарии: