Взрослая жизнь: пищевые добавки

28 сентября 2017
2191 просмотров

Как часто все вокруг пугают нас тем, что еда в магазине совершенно не пригодна к пище, что «напичкана она всякими ешками», от которых точно ничего хорошего ждать не приходится. Но так ли это на самом деле? Не совсем. Ведь пищевой добавкой считаются даже обычные экстракты вполне натуральных растений и продуктов. Например, в самом привычном яблоке содержатся Е300 (аскорбиновая кислота), Е440 (пектин), Е260 (уксусная кислота). И при этом оно очень полезно для нашего здоровья.

Откуда вообще пошли «Е». Эта буква означает «Европу», но не потому что все вредные добавки придумали там, а из-за того, что именно Европейским союзом была разработана общая система маркировки, чтобы сократить длинные и непонятные названия. После ее доработали и стали использовать во всем мире. Понять эту систему достаточно просто:

Можно уверенно говорить, что изучение влияния на человека всевозможных консервантов, загустителей и усилителей вкуса не прекращается никогда. Потому таблица безопасных и запрещенных добавок постоянно меняется. Кроме того, как говорят химики, гораздо важнее не то, какие добавки в продукте (в любом случае товары с очевидно вредными добавками не пройдут первую же проверку), а количество их потребления. Например, глутамат натрия (Е621) – очень популярный усилитель вкуса, который в небольших количествах, казалось бы, безвреден (даже больше – его вырабатывает наш организм, когда в нем начинает нуждаться мозг и сердце). Но при регулярном его потреблении и переизбытке, он оказывает токсичное действие, отравляет печень и поджелудочную, вызывает привыкание и постоянное сильное слюноотделение. Так что, стоит ограничить себя от еды с такой добавкой и наслаждаться, пусть не такими яркими, но натуральными вкусами.

Но есть такие «Ешки», которые являются даже полезными нашему организму. Куркумины (Е110) помогают контролировать вес, йодат кальция (Е916) обогащает пищу необходимым человеку йодом, пектины (Е440) способствуют очищению кишечника, а лецитин (Е322) и ликопин (Е160d) укрепляют иммунитет. Кроме того за некоторыми «Ешками» спрятаны витамины: Е101 – витамин В2, а Е300 – витамин С.

Поэтому не нужно убирать все продукты, на которых красуются «Е», в дальний угол магазина, ведь не все они действительно вредны. Но в любом случае, знать о том, какие добавки вредны или нейтральны при определенном количестве, необходимо. Поэтому прежде чем купить продукт, все же внимательно посмотрите на состав, ведь вкусное, к сожалению, не всегда полезное.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: