Информационно-аналитическое сопровождение молодежной политики

Спроси у юриста. Трудоустройство несовершеннолетних

8 августа 2017
2565 просмотров

Привет. Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы в проекте «Спроси у юриста». Этот выпуск для тех, кому еще не исполнилось 18, но желание работать уже появилось.

По общему правилу трудовой договор заключают с лицами, достигшими 16 лет. Но работодатель вправе принять на работу человека моложе этого возраста, если он получил основное общее образование или для работы в театре или кино. Подробнее об этих условиях читай ниже.

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора.

Работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они:

- достигли возраста 15 лет и получили основное общее образование (ч. 2 ст. 63 ТК РФ, абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

- достигли возраста 15 лет и, в соответствии с федеральным законом, оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения. В этом случае работа должна выполняться без ущерба для освоения образовательной программы (ч. 2 ст. 63 ТК РФ, абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

- достигли возраста 14 лет и получили общее образование (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). Обязательными условиями для заключения трудового договора являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Если другой родитель возражает против заключения трудового договора, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);

- достигли возраста 14 лет и получают общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы. Обязательными условиями для заключения трудового договора также являются письменное согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Если другой родитель не согласен на то, чтобы с лицом, не достигшим возраста пятнадцати лет, заключался трудовой договор, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

- не достигли возраста 14 лет - для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта (ч. 4 ст. 63, ст. ст. 348.1, 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки могут принимать на работу несовершеннолетних только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).


Несовершеннолетние относятся к категории работников с гарантированным сокращенным рабочим днем. Причем его длительность варьируется от 2,5 до 7 часов в сутки. Все зависит не только от твоего возраста, но и от образования. Подробности читай на сайте.

В соответствии со ст. ст. 92, 94 ТК РФ и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего зависит от его возраста и составляет (ч. 1 ст. 92 ТК РФ):

- для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Для несовершеннолетних работников, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в течение учебного года, продолжительность рабочего времени не может превышать (ч. 4 ст. 92 ТК РФ):

- для лиц в возрасте до 16 лет - 12 часов в неделю;

- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часа в неделю.

Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для несовершеннолетних составляет (абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ):

- для работников в возрасте от 14 до 15 лет - не более 4 часов;

- для работников в возрасте от 15 до 16 лет - не более 5 часов;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 7 часов.

Данные правила распространяются и на лиц, получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул.

Для несовершеннолетних работников, которые получают общее или среднее профессиональное образование и работают в течение учебного года, продолжительность ежедневной работы (смены) составляет (абз. 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ):

- для лиц в возрасте от 14 до 16 лет - не более 2,5 часа;

- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - не более 4 часов.


Конечно, можно попытаться найти работу самому, но гораздо надежнее сделать это со специалистами. В нашем городе трудоустройством несовершеннолетних занимается Молодёжный центр "Самарский". Ты можешь позвонить или написать им, а также – прийти лично и попросить помочь с трудоустройством. Но для этого тебе будет необходимо собрать определенный перечень документов. Читай подробнее о нем на нашем сайте.

г. Самара, ул. Гагарина, 86. E-mail: mcsamara@mail.ru. т/ф: 262-52-47, 262-52-48

Пакет документов, необходимых для трудоустройства в летний каникулярный период:

1. Копия паспорта работника (3,5 стр.) в 3 экз.

2. Медицинская справка формы 086-У (с указанием о годности к труду, п.12 формы, печатями), оригинал и копия.

3. Справка с места учебы, оригинал и копия.

4. Заявление от одного из родителей (если работнику 14) в 2 экз.

5. Согласие с органов опеки и попечительства Вашего района (если работнику 14), оригинал и копия

6. Копия реквизитов карты Сбербанка, а именно копию страницы договора, с указанием номера счёта.

7. Трудовая книжка (заполненная, если подросток работал или чистую, если устраивается первый раз)

8. Справка об отсутствии судимости работника, оригинал и копия (выдается в ГУВД по Самарской области) (ул. Полевая, 4, тел. Для справок 278-14-44). Требуется не везде*

9. Копия страхового пенсионного свидетельства в 2 экз.(если есть).

10. Копия документа, подтверждающий социальный статус (неполная семья, многодетная семья, в семье инвалид, малоимущая семья, подросток состоит на учете в ОДН, КДН, центр «Семья» и т.д.)

11. Копия ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА (ИНН) или распечатать номер с сайта https://service.nalog.ru/inn-my.do

Если Вы не завели банковскую карту, Вы можете это сделать в молодежном центре.

*Справка о наличии (отсутствии) судимости требуется при приеме на работу в сфере:

- образования (например, школы); - воспитания несовершеннолетних (например, детские сады); - развития несовершеннолетних (например, учреждения внешкольного развития, дополнительного образования детей, учреждения, работающие с молодежью); - организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних (например, детские оздоровительные лагеря); - медицинского обеспечения (например, детские поликлиники и больницы); - социальной защиты и социального обслуживания (например, приюты для детей, детские дома); - детско-юношеского спорта (например, парки развлечений для детей, спортивные школы); - культуры и искусства (например, музыкальные школы, студии изобразительного искусства, танца). Справка требуется независимо от должности, профессии, на которую принимается работник. При поступлении на работу, несвязанную с оказанием услуг несовершеннолетним, справка не требуется. Данные правила установлены статьями 65, 451.1 Трудового кодекса РФ.

Наличие всех документов для трудоустройства обязательно. Вышеперечисленные документы должны быть текущего календарного года.


После того, как ты соберешь все документы, приходи в центр, чтобы его сотрудники проверили их, задали уточняющие вопросы и начали поиск твоего будущего места работы. Ну а дальше – обсуждение трудоустройства и непосредственно работа.

Главное, соблюдай закон и не забывай свои права, ведь грамотность – лучший инструмент для улучшения качества своей жизни.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: