Поддержка волонтерского движения

В Самарской области внесли вклад в будущее добровольчества

5 апреля 2017
2515 просмотров

Вчера, 4 апреля, в Международном институте рынка прошел круглый стол, на котором обсудили будущее волонтерского движения и разработали ряд предложений в решении тех проблем, с которыми сталкиваются представители этой сферы деятельности.

Член Общественной палаты Самарской области и ректор МИРа Вадим Чумак в начале круглого стола отметил, что актуальность темы круглого стола и высокий уровень представительства вселяют оптимизм и уверенность в том, что будут выработаны действительно хорошие предложения по дальнейшему развитию волонтерского движения, которые будут направлены в Общественную палату РФ и другие инстанции.

Для всех участников круглого стола, как и для многих жителей страны очевидным является то, что с каждым годом волонтерское движение развивается все больше, становясь неотъемлемой и уже незаменимой частью жизни общества. Именно поэтому Президент нашей страны по итогам своего ежегодного послания федеральному собранию Российской Федерации дал перечень поручений, среди которых – развитие добровольческого направления. В приоритетах – поиск проблем развития волонтерства и их решение.

 

Сергей Бурцев, директор Самарского Дома молодежи: «Задача состоит в том, чтобы выработать конкретные содержательные предложения, которые лягут в основу концепции развития добровольчества, которая будет представлена президенту РФ Владимиру Путину до 1 июня этого года».

 

Подобные обсуждения проходят во всех регионах страны. Самарская область не стала исключением. Тем более, именно наш регион позитивно выделяется развитием волонтерского движения. Самара одной из первых стала участвовать в проекте «Волонтеры Победы», многие годы проводит неделю добра и воспитывает настоящих добровольцев, имена которых теперь звучат на всю Россию.

 

Юлия Чигарева, координатор волонтерских программ АНО «Дирекция-2018», член Ассоциации волонтерских центров России: «Выделяется в рамках федеральной повестки 9 направлений волонтерской деятельности: это и экологическое, и спортивное, и социальное, и другие. И мы считаем, что нашему региону тоже очень важно системно подойти к вопросу развития этих направлений, выработать рекомендации по каждому из них и двигаться вперед вместе со всей страной».

 

В настоящее время немалое число проектов основано на работе волонтеров. Например, «Доступный пляж», который был построен в прошлом году. Без добровольцев он бы не был реализован полностью. Это подтверждает – волонтерство вышло на новый уровень и требует нового к себе отношения. По итогам круглого стола был сформирован ряд предложений от Самарской области, который поможет качественней выстроить работу волонтеров. Предложения будут направлены в Москву уже на следующей неделе.

Комментарии: