Взрослая жизнь: как вернуть 13%?

5 апреля 2017
1513 просмотров

Ты знал, что из каждой заработной платы или стипендии государство удерживает 13% в качестве подоходного налога? С помощью этих денег в нашей стране функционируют школы, больницы и другие важные бюджетные учреждения. Но эти проценты ты можешь вернуть обратно, конечно, при определенных условиях. О том, в каких случаях ты можешь вернуть свои 13% и как это сделать, в общих чертах и понятным языком мы расскажем в новом выпуске проекта «Взрослая жизнь».

Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, каждый налогоплательщик  имеет право на получение социальных налоговых вычетов. Касается это нескольких пунктов:

            1. Обучение. Вернуть подоходный налог с потраченных на обучение деньги ты можешь сам или это могут сделать твои родители,  если тебе еще не исполнилось 24 лет. Но (внимание!) вернуть можно не больше 50 000 рублей и только в том случае, если получаешь образование ты на дневной форме в учебном заведении, которое имеет соответствующую лицензию. Кроме того, вернуть проценты с обучения могут опекуны и даже брат или сестра. Возможность утрачивается, если обучение было оплачено материнским капиталом.

            2. Лечение. Из тех денег, что ты потратил на свое лечение, а также лечение родителей, детей (до 18 лет) или супруга, ты также можешь вернуть налоговый вычет. И здесь, конечно, существует несколько условий, например, важно, чтобы у медицинского учреждения или индивидуального лица была лицензия на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, тебе необходимо будет собрать все документы, которые подтвердят твои траты и из которых, собственно, и будет вычисляться сумма возврата. Вернуть процент будет невозможно в том случае, если за лечение платил твой работодатель.

            3. Оценка квалификации. Если тебе приходилось проходить независимую оценку своей квалификации на соответствие требованиям в организации, которая работает в соответствии с законодательством Российской Федерации, ты также можешь вернуть свои законные проценты с потраченной сумы денег.

            4. Благотворительность. 13% ты сможешь вернуть и из той суммы, которую пожертвовал благотворительным или некоммерческим организациям. Высчитывать процент будут также из фактических расходов, но здесь стоит учесть, что выплата не превысит 25% суммы твоего дохода. А если вдруг пожертвование по той или иной причине вернут обратно, обязательно включи в налоговую базу сумму социального налогового вычета.

            5. Пенсионные взносы. Да, возможно, не каждый из нас сейчас оплачивает взносы в негосударственные пенсионные фонды, но для тех, кто делает это, информация пойдет на пользу, ведь с этих взносов также можно будет вернуть 13%. Так же, как с добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни. И этот процент ты получишь в том случае, если предоставишь документы, подтверждающие твои фактические расходы.  

           Повторим, что для получения налогового вычета тебе необходимо собрать определенное количество документов (за ними обратись в налоговую инспекцию по месту проживания):

            - декларация о доходах форма 3-НДФЛ с обязательным приложением всех документов, подтверждающих расходы;

            - заявление на налоговый вычет;

            - заявление на возврат подоходного налога, соответствующей декларации, суммы подоходного налога с указанием платежных реквизитов налогоплательщика для перечисления денежных средств.

            Обычно денежные средства начисляются на счет не позже чем через полгода, так что есть, ради чего постараться и немного повозиться с документами. А если процедура покажется невероятно сложной – попроси помочь знакомых бухгалтера или юриста.

            Помни, что вернуть процент ты сможешь только в том случае, если твой доход облагается налогом по ставке 13% и только один раз в год. Кроме того, максимальная сумма, подлежащая разовому возврату из бюджета, составляет около 15 000 рублей. Но, согласись, эта цифра тоже достаточно значительная, так что не упускай свои возможности.

            Но это не все возможности, которые дает тебе наше законодательство. Так, согласно Статье 220 Налогового Кодекса РФ, ты можешь вернуть деньги с покупки или ремонта квартиры, а также частично вернуть затраты на составление проектно-сметной документации и строительных материалов или расходы на оплату услуг рабочих, занятых строительством или ремонтом. Подробнее ты можешь прочитать в самом законе. Но эту возможность ты сможешь использовать до тех пор, пока общая сумма возвращенных денег не достигнет 260 000 рублей. Тем не менее, не стоит упускать ее. Получай реальную выгоду от своей грамотности и действуй.

Комментарии: