Как помочь планете?

7 марта 2017
2040 просмотров

"К 2050 году ситуация с выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов на территории России может ухудшиться настолько, что нашим потомкам достанется непригодная для жизни среда", - заявил президент РФ Владимир Путин на заседании посвященного вопросам экологии Госсовета. Чтобы страна окончательно не превратилась в свалку, предложены четкие меры. Необходимо как минимум в два раза сократить вредные выбросы в атмосферу и сбросы в воду и почву с помощью технологического перевооружения промышленности и внедрения современных технологий.

Однако не только власти и предприятия должны способствовать улучшению экологической ситуации - "Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач" - сказал глава государства 1 декабря в послании Федеральному собранию.

Но как обычный человек может помочь целой планете? Легко! Начать надо с того, что необходимо сократить потребление пластика, а также увеличить количество материалов отправляемых на переработку для дальнейшего вторичного использования. Последнее, кстати, может улучшить и ваше финансовое положение. Подробности читай ниже.

Каждый год один человек выбрасывает в мусорку около 25 килограммов макулатуры. 60 килограммов макулатуры — это одно спасенное дерево. Выходит, для того, чтобы спасти одно дерево, каждому из нас нужно всего лишь два года. 40% всех твердых бытовых отходов – это бумажные изделия. Переработка бумаги позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1 000 КВт в год и предотвратить выброс в атмосферу 1 700 кг углекислого газа, по сравнению с переработкой древесины. Для производства 1 тонны бумаги нужно от 12 до 24 деревьев, но рубить их можно не раньше, чем через 10 лет после посадки.

Сдать макулатуру не сложно – нужно лишь собрать необходимое количество и отнести в пункт приема. В Самаре таких несколько:

«Пакмил» (Адрес: ул. Береговая 3а)

Здесь у вас с удовольствием примут книги, журналы, блокноты, брошюры и каталоги. Вторсырье можно привезти самостоятельно, или воспользоваться бесплатной услугой самовывоза — правда, заберут не меньше 500 килограмм за раз, поэтому автомобиль есть смысл вызывать, только если решили сдать бумажки всем подъездом или офисом. Здесь можно сдать не только бумагу и картон, но и пластик. Цены варьируются от 5 руб./кг. за макулатуру, до 15 рублей за картонную коробку. Узнать больше о компании можно здесь: http://packmill.ru/

«Вторсбыт» (Адреса: ул. Луцкая, 4; ул. Красноармейская, 115; ул. Арцыбушевская, 156)

Все черновики из вашего офиса можно отвезти в любой из трех пунктов сбора. А также здесь примут журналы, гофкартон, газеты, книги с корочками, картонные коробки и даже полиэтилен. Узнать больше о компании можно здесь: http://vtorsbyt.ru/reception.html

«ВторМаркет» (Адрес: ул. Заводское шоссе, 5)

Здесь примут газеты, картон, белую офисную бумагу, журналы и пластик. Узнать больше о компании можно здесь: http://www.maculatura.su/


Каждый год люди выкидывают 36 миллиардов стеклянной посуды, которая пролежит тысячу лет. Из всей этой посуды можно построить 22 столба, которые достанут до луны. Стекло – единственный материал, качество которого после переработки не ухудшается. К тому же, переплавить его проще, чем делать новое. Переработка стекла позволяет сократить загрязнение воздуха на 20%, а воды на 50% (по сравнению с производством стекла с нуля). А самое главное – никакого битого стекла на улицах!

К сожалению, количество самарских пунктов стеклотары можно сосчитать по пальцам. Из тех, что работает регулярно — пункт на Уральской, 161 (на территории овощебазы), который открыт с 8-00 до 17-00; точка на Ново-Садовой, 279 А, работающая с 8-00 до 13-00; и палатка на рынке «Норд» с тем же графиком. Бутылки и банки принимают каждый день, кроме воскресенья. Цены — до 1 рубля за бутылку в зависимости от ее типа и цвета. А также «Самара стеклотара» по адресу: ул. Свободы, 56, оф. 12.


Каждый год из-за выброшенного пластика погибает 1 миллион птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и огромное количество рыбы. В Тихом океане плавает целый остров из мусора по площади превышающий территорию США. К сожалению, далеко не все виды пластика можно переработать. Если на бутылках стоит маркировка 1,2,5,6 в треугольнике, то смело мойте такую бутылку, сминайте, чтобы она занимала меньше места, и складывайте в специальные контейнеры, которые можно найти по всему городу. Чистоты в городе не так уж и сложно добиться!

Избавиться от пластика в Самаре еще проще — в городе установлено 563 контейнера для сбора ПЭТ. Посмотреть карту их расстановки можно на сайте Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара:  — выбирайте тот, что ближе к дому. Однако если хотите подзаработать на этом – вам прямая дорожка в пункты приема и переработки вторсырья. Например, «Пакмил», «Втормаркет» и «Вторсбыт» о которых мы писали чуть выше.

Комментарии:

Рекомендуем прочитать: