Патриотическое воспитание молодежи

День в истории: 20 февраля

20 февраля 2017
2670 просмотров

Сегодня, 20 февраля, мы отмечаем сразу два праздника: Всемирный день социальной справедливости и начало Масленицы! Узнать историю праздников, а также о том, что происходило в этот день в нашем городе, можешь, посмотрев наш проект «Истории об истории».

В мире: 

Сегодня Всемирный день социальной справедливости. Он отмечается с 2009 года. Предпосылкой для возникновения новой даты — 20 февраля — стала всемирная встреча, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года. На ней были провозглашены задачи социального развития современного общества.

Международная дата должна способствовать обеспечению людей работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социальной справедливости для всех.

В этот день по всему миру проходят мероприятия, уничтожающие барьеры, которые возникают перед людьми из-за их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

В России:

Этот день еще и начало сырной масленичной недели! "Широкая масленица" - это дни разгула и обильных угощений. На масленицу ходили друг к другу в гости, очень много ели и смеялись.

Ведь масленичные увеселения преследовали одну цель: вызвать как можно больше смеха и радости. Это имело особое значение и даже носило магический характер. Древние славяне верили, что от смеха на масленицу зависит богатство урожая в наступающем году.

Если тебе интересна русская культура, советую сходить на масленичные гуляния, которые организует центр "Светлица".

А теперь что интересного происходило в Самаре в этот день:

20 февраля 1894 года — В Самаре открыт Дом трудолюбия, в котором бедным людям предоставлялась работа.

В 1958 году — Началась практическая реконструкция куйбышевского завода № 1 (ныне завод «Прогресс») и его перевод с авиационного на ракетное производство (соответствующее постановление ЦК КПСС и СМ СССР было подписано 2 января 1958 года).

А 20 февраля 2000 года — Самарскую филармонию, победившую на всероссийском конкурсе провинциальных концертных учреждений "Окно в Россию", назвали "Филармонией года".

 

Знай свою историю, будь справедливым и улыбайся чаще!

Комментарии: